Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.09.2017 Точки экологического беспокойства

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Точки экологического беспокойства. В Белом Доме сегодня заявили, что отреагировали на два материала 6 канала. В первом шла речь о Лакинском карьере, из которого воровали песок, а на его место привозили строительный мусор. Во втором - предприниматель закапывал мусор в землю, хотя такого разрешения ему никто не давал. Чиновники также прокомментировали ситуацию в селе Филипповское, которое сейчас лихорадит от известия, что в западных районах области будут утилизировать мусор из Подмосковья. Тему продолжит Александр Инин.
Экотехнопарки нужны. Это позиция Белого дома. Без сортировки мусора стоимость вывоза ТБО может заметно подорожать с 2019-го года. Таков ответ власти жителям Киржачского района, которые протестуют против строительства объекта по работе с отходами. Одна из причин недовольства в том,  что инвестор из Московского региона. И за то, что он будет строить мусорный объект на свои деньги - власть разрешит ему ввозить из Подмосковья во Владимирскую область 150 тысяч тонн мусора ежегодно. Вице-губернатор по развитию инфраструктуры сегодня дала понять, что инвесторов не меньше четырёх. Конкретный пока не выбран. И вообще - говорить о строительства объекта ещё рано. 

Лидия Смолина, первый вице-губернатор области: "Это намерение инвесторов реализовать на территории области такой проект. И дальше, чтобы его реализовать, необходимо разработать проектно-сметную документацию. И самое главное - пройти общественные слушания".

Не послушав народ - к строительству инвестор не приступит, заявили в Белом Доме. Областные чиновники также добавили, что больше возмущается не местное население, а москвичи, у которых дачи в Киржачском и Александровском районах. Они же там и мусорят. Всех их в обязательном порядке возьмут "на карандаш", и заставят заключить договоры на вывоз ТБО.

 

Другие точки экологического неспокойствия - Лакинский карьер, и село Оликово Суздальского района. Летом депутаты Лакинского горсовета рассказали 6 каналу, что карьер пустеет. "Ушлые дельцы" КАМАЗами вывозят оттуда песок. А вместо него карьер заполняется строительным мусором, который угрожает экологии.  

Алексей Рахманов, депутат Лакинского горсовета: "Навозили грунта с строящейся дороги, наверняка весь этот грунт с разными примесями, который потом попадает в воду, и в конечном итоге в речку и далее к людям. Это не санкционировано".

Алексей Мигачёв, директор департамента природопользования: "Мы вместе с прокуратурой и полицией туда выехали, всё это засняли. И номера машин выявлены, люди, которые возили. Все эти материалы переданы в органы внутренних дел. Насколько я знаю, это сейчас под контролем прокурора района. Там возбуждено уголовное дело. Там прекратили все эти работы".

Экологический беспредел в селе Оликово тоже остановлен благодаря 6 каналу, заявил главный эколог области. Там по соседству с жилыми домами предприниматель получил в аренду участок под автоангар. Но перед тем, как начать его строить, со слов жителей, начал закапывать в почву тонны мусора.  

 

Анна Кашинская, житель с.Оликово: "По соседству вот этот мусор, грязь, отходы, банки, проволоки.  Два месяца назад эта берёза, вы видите, она жила, за два месяца она погибла. То есть, делаем вывод. А мы с этой земли кормимся".

Алексей Мигачёв, директор департамента природопользования: "Поскольку место болотистое, там ивняк, кустарник, болотина, он туда должен был завозить грунт, чтобы отсыпать себе территорию, а стал завозить, видимо, не только грунт. Принимал туда отходы. Это всё установлено проверкой, и по нему сейчас прокуратура района отрабатывает". 

Главный эколог области предположил, что предпринимателя ждёт суд. Его заставят восстанавливать загаженный участок. И поскольку он нарушил условия договора аренды - данную землю у предпринимателя должны отобрать. 

 

Метки: экотехнопарки, Филипповское, Киржачский район, Смолина, Мигачёв, Лакинский карьер, мусор, Оликово, Суздальский район



Индекс цитирования