Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.10.2016 Учитель - профессия дальнего действия, главная на земле!

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня, 5 октября, Всемирный день учителя. Самые теплые слова в адрес педагогов звучали сегодня в каждой школе региона. Их принимали и в лицее-интернате № 1 Владимира. Школе- общине, которая славится своими традициями. Русский язык и литературу там преподает Ирина Градулёва. Ее портрет в этом году украсил Доску почёта областного центра.
Сегодня, 5 октября, Всемирный день учителя. Самые теплые слова в адрес педагогов звучали сегодня в каждой школе региона. Их принимали и в лицее-интернате № 1 Владимира. Школе- общине, которая славится своими традициями. Русский язык и литературу там преподает Ирина Градулёва. Ее портрет в этом году украсил Доску почёта областного центра.

К первому уроку.  К любимым ученикам. И так уже почти 30 лет. О новом поколении школьников - у нее сейчас 10-ый гуманитарный - Ирина Градулёва говорит: держат в тонусе. По словам Ирины Вадимовны, лицеисты требовательны. В лучшем смысле этого слова. 

ИРИНА ГРАДУЛЁВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА № 1 г. ВЛАДИМИРА: "Они - читающие. Они многими фактами владеют. И мне приходится всегда быть в форме. Дать ответ на вопрос, который я может быть и не планировала".

 

К Дню рождения Владимира, портрет Ирины Градулёвой, наряду с фото других выдающихся горожан, украсил Доску почёта возле Дома культуры молодежи. Педагог говорит: волнение до сих пор не отпускает. Признание для нее -  сотни и сотни благодарных  выпускников. Себя Ирина Вадимовна видела только в "гуманитарной плоскости".  Выпускница этой же школы, после окончания филфака, вернулась в ёе стены. Преподает русский язык и литературу. 

ИРИНА ГРАДУЛЁВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И  ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА № 1: "Учителя - они вообще вне возраста, я вот смотрю на своих коллег, они вообще не меняются. Конечно, дети, с их безумной энергией удерживают в школе. Но и поддерживает меня моя семья". 

Ни единой менторской ноты, дружелюбный настрой. Учитель ведёт диалог как друг и  старший товарищ. "Горе от ума". Почему  образ Чацкого вызывает не только восторг, но и скепсис?  Какую роль выполняют "внесценические персонажи"?  Ответы ищут только вместе. И с удовольствием читают комедию Грибоедова -  на все времена.  

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, УЧЕНИК 10 ГУМАНИТАРНОГО КЛАССА ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА №1: "Она говорит о сложных вещах  очень простыми словами, это уникальный педагог".

НИКИТА КУЧИН, УЧЕНИК 10 ГУМАНИТАРНОГО КЛАССА ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА № 1: "Учит нас мыслить, смотреть на произведения с разных ракурсов".

ДАРЬЯ ЗАХАРОВА, УЧЕНИЦА 10 ГУМАНИТАРНОГО КЛАССА ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА № 1: "Она очень оригинально ведёт урок. Очень нам нравится". 

А вот в чём задача максимум?  Ведь по большому счёту, речь не только и не столько о ЕГЭ.  Литература - океан. И фундамент одновременно. 

ИРИНА ГРАДУЛЁВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА № 1: "Научить держать в руках книгу, не электронный вариант, а бумажный, быть внимательными к слову".

Какой подарок на День учителя был для нее самым запоминающимся? Градулёва отвечает: "когда дети сами провели урок, читали стихи и прозу". А в этот раз - "громкоголосная открытка" от пятиклассников. У них Ирина Вадимовна - классный руководитель. 

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Поздравления в  День учителя звучат во всех школах региона. По данным департамента образования, во Владимирской области - свыше 9 200 педагогических работников. Призвание, самоотдача - для них ключевые слова. Как писал Роберт Рождественский, "учитель - профессия дальнего действия. Главная на земле".

Мария Платанюк, Александр Чунаев



Индекс цитирования