Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.10.2019 Главная награда учителя - когда ученики становятся коллегами

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Учитель из Ставрово рассказывает о профессии, которая на всю жизнь.
Неразделенная любовь,  проблемы с друзьями, конфликты с преподавателями.  С какими проблемами можно подойти к школьному учителю? Чтобы он понял и принял. Учитель биологии и химии, профессиональный психолог Светлана Харламова знает: с детьми обязательно нужно разговаривать.  Ей доверяют все секреты. 





Светлана Харламова, учитель химии, биологии ставровской СОШ Собинского района: "Доверяем, дети, да? Рассказываем? И то, что им кажется, происходит не так, как должно бы быть. И даже те конфликты, которые происходят внутри семьи."





Как нас воспринимают окружающие? - пытаются узнать ребята из пятого "В" на классном часе. Ване Моделкину предстоит узнать, кого загадали его одноклассники. И только позже выясняется, герой - он сам. 





Ваня Моделкин, ученик 5"В" Ставровской средней школы: "Ну вообще да, было очень похоже. Мне сказали, что крепкий фундамент у меня - а это так и есть. Я хожу в бокс."





Светлана Харламова мечтала стать педагогом с детства. И до сих пор помнит свой первый год в школе - в 91 году. Девяностые, по ее словам -  самый творческий период.





Светлана Харламова, учитель химии, биологии ставровской СОШ Собинского района: "Это был полет фантазии. Не было никаких методических наработок. Интернета не было.. И особо где-то взять материал... Только из опыта, из того, что получили, как-бы, копилку в институте."





За 28 лет ее педагогическая "копилка" наполнена. И  самый драгоценный совет - быть ученику другом.





Светлана Харламова, учитель химии, биологии ставровской СОШ Собинского района: "Часто ругают современное поколение. А оно такое, какое есть. Ведь дети - это зеркало. Зеркало того общества, в котором мы живем."





"Встаньте те, кто любит кататься на коньках"





Такие игры на классном часе помогают ученикам лучше узнать друг друга. Если коллектив сплоченный, то успеваемость будет выше.





"Светлана Николаевна - это теперь наша новая учительница. И мы ее теперь будем любить всегда. До девятого класса. А может, и до одиннадцатого."





Каково это - весь день стоять у доски? Сложно ли быть учителем? Отвечают  ученики пятого "В". 





"Надо по ночам проверять тетрадки. Рабочий день долгий."





Арина Колотухина, ученица 5"В" Ставровской средней школы: "И тебе надо пытаться всех их перекричать. Но все учителя не вечные. И нервы у них тоже не бесконечные. Поэтому надо стараться уважать учителей и стараться их не нервировать. Слушать их внимательно. И не позорить их на всю школу."





Ее выпускники становятся  коллегами. Это главная награда для учителя. Но Светлана Харламова состоялась не только профессионально - у нее трое детей и двое внуков. 





Светлана Харламова, учитель химии, биологии ставровской СОШ Собинского района: "Педагог, наверное, ни для одной женщины, это образование никогда не будет лишним. Даже если потом она не будет работать по специальности, но в жизни это очень пригодится." 





"Кого учу - того люблю" - эту поговорку знают все ученики Светланы Николаевны. Они - часть ее большой семьи. 





 Анастасия Сахарова, Максим Котов.  "Вести-Владимир"



Индекс цитирования