Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.11.2020 В Вязниковском районе вырастили техническую коноплю

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Уже в следующем году в СПК  планируют засеять несколько тысяч гектаров конопли. Сорт элитный, называется "Надежда".
В Вязниковском районе вырастили техническую коноплю. Местные фермеры надеются , что сельхозэксперимент станет удачным. И  ждут первого урожая.

Последние 50 лет о ней говорят  плохо или вовсе молчат. Конопля - некогда популярная сельхозкультура, стала запрещенной после 61 года. Перестали сажать не только медицинскую коноплю, но и техническую, рассказывает  Андрей Мухамедшин. Сейчас предприниматель возрождает культуру  в Вязниковском районе, засеяно 15 гектаров, растение уже вызрело  и показало неплохие результаты.  

 

Андрей Мухамедшин, председатель СПК "Родина":

- Сейчас мы смотри как идет процесс развития этой культуры, как она вызревает в нашей полосе,как проходит процесс мацераци, что бы волокно хорошо отделялось. И смотрим какие результаты мы получим пр сборе урожая, какое количество семян.

Из-за запрета, производство материалов из конопли прекратилось практически на полвека.  Но предприниматель уверен , его нужно возрождать. Конопля неприхотлива, растет на любых почвах, особой заботы не требует. А    у материалов,  изготовленных из конопли, много достоинств.

Вот так выглядит волокно которое получается. Разорвать его практически не возможно.

Для переработки конопли в Вязниках планируют построить  завод. Там будут изготавливать котонин - сырье для тканей из конопли.  Сейчас такая  одежда  набирает популярность, зимой в ней  тепло , а летом прохладно. Она прочная,  к тому же материал имеет  антибактериальные свойства. Волокна конопли используют даже  в строительстве.

 

Андрей Мухамедшин, председатель СПК "Родина":

- Этого материалы можно производить следующие вещи: это целый ряд утеплителей, которые разведены по разным технологиям , которые имеют разную толщину от таких толстых до таких тонких . Так же могут производить натканные материалы.

 Предпринимателя поддерживает и руководство района. Вязники долгое время славились своей текстильной промышленностью, раньше на этих же полях сажали лен.

Андрей Мухамедшин, председатель СПК "Родина":

- Мы видим это перспективное направление, для нашей территории. Ну и самое главное для нас это налоговый потенциал, который будет с новым направлением , ну и безусловно это новые рабочие места.

 

Уже в следующем году в СПК  планируют засеять несколько тысяч гектаров конопли. Сорт элитный, называется "Надежда".

Екатерина Таманова, Андрей Синягин. Вести-Владимир.



Индекс цитирования