Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.02.2017 Разборки с начислением за ОДН

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Скандал из-за новых начислений за общедомовые нужды. Теперь даже дисциплинированные граждане не могут оплатить коммунальные услуги, потому что суммы в квитанциях увеличились в несколько раз. По всей области проходят собрания, но цифры в платёжках от этого не уменьшаются. Кто доводит ситуацию до социального взрыва - пытался понять Михаил Мойсеянчик.
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Суммы к оплате за ОДН поставили на уши весь регион. Люди не понимают, откуда взялись заоблачные цифры. Раньше ОДН рассчитывали по факту, теперь согласно нормативам.

— Скажите, пожалуйста! Кто этот норматив рассчитывал? Откуда он взялся? Три П? Пол, палец, потолок?! 

— Думаете, сколько у меня получилось на квадратный метр? 0,84, а нам прислали 3,33. Это как называется?

И подобных вопросов только в этом зале - более дюжины. Больше всего от нововведений пострадали малоквартирные дома. Оплата за ОДН в них выросла в 10-12 раз.

Нина Андронова, председатель совета дома: "Конечно, получив эти квитанции, люди были в шоке. Удивлены были тем, что практически в трехкомнатной квартире тариф повысился в среднем на 300 рублей. В двухкомнатной — несколько поменьше. Люди не согласны с тем, что вот такая сумма выставлена по верхней планке". 

На экстренном собрании общественники подняли вопрос об изменениях в законодательстве. Да, теперь за общедомовые нужды берут по нормативу, но нигде не прописано, что он должен быть максимальный. Между тем, управкомпании взяли с людей именно по максимуму, и теперь жилищная инспекция призывает их к совести. 

Светлана Силантьева, начальник отдела по начислению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ГЖИ: "Управляющие организации призываем всё-таки использовать своё право по применению фактических данных по показаниям приборов учёта. Не применять те расчётные нормативы, которые у нас есть, которые установлены законодательством. А воспользоваться правом и установить плату, которая будет приближена к фактическому потреблению электроэнергии домом".

Данные по энергопотреблению домов собирались в течение нескольких лет. У "управляшек" есть право привести платёж к фактическому потреблению. Некоторые уже так и поступают. По сути, размер платежа должен был остаться прежним, только перейти из одной услуги в другую. На деле получилось совсем иначе.

 Игорь Михеев, председатель совета ТСЖ Фрунзенского района г. Владимира: "Народу не объяснили, что это такое и с чем это едят. Народ понял, что их опять в очередной раз хотят обмануть. Это не совсем так, но тем не менее. Мы в ТСЖ, конечно, ближе к народу, поэтому у нас там таких волнений нет, а там где управляющие компании. Хотя я по просьбам жителей общался с многими компаниями. Там достаточно грамотно люди объясняют, но просто навал вопросов. Такой, что справиться с ними невозможно".

В управляющих компаниях не скрывают — заявлений очень много. Жителям на личном приёме объясняют, что привело к увеличению платежа. Собственник же хочет видеть меньшую стоимость услуги или сопоставимую с той, что платил раньше. Стоит ли ждать людям перерасчёт - попытался объяснить директор одной из компаний.

Артём Андреев, гендиректор управляющий компании ЖРЭП № 8: "Нарабатываем алгоритм выхода из сложившейся ситуации и я уверен, что в феврале месяце в квитанциях жителей произойдет изменение в меньшую сторону по общедомовым нуждам на электроэнергию. Сегодня уже предлагается дифференцировать виды домов по набору энергооборудования на домах, и это приведёт к снижению норматива, и управляющие компании с радостью пересчитают квитанцию в меньшую сторону". 

Сейчас есть два норматива: для домов с лифтами и без них. В ближайшее время появятся восемнадцать новых категорий. Градацию домов проведут по энергопотреблению. Помогут ли нововведения уменьшить плату за ОДН — вопрос по-прежнему открыт.

 



Индекс цитирования