Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире с 1 мая 2024 года квитанции за воду будет выставлять МУП «Владимирводоканал»
- На полях Владимирской области посеяли 730 гектар яровых зерновых культур
- Сотрудники ПДН ОМВД России по Вязниковскому району вместе с коллегами из линейного отдела полиции провели профилактическое мероприятие
- Житель Владимира «из зависти» обокрал друга на 100 000 рублей
- Во сколько родителям из Владимира обойдутся путевки в детские лагеря?
- В Гусь-Хрустальном районе активно готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
- Владимирская область участвует в федеральном проекте «Профессионалитет»
- Владимирские пауэрлифтеры победили на Чемпионате и Первенстве России
- Александровские полицейские установили курьера телефонных мошенников
- Суздальский районный суд приговорил местного жителя к «строгому режиму» за снятие денег с карты друга
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.04.2018 Девочки-сироты обрели в Покровской обители кров и настоящую семью

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Православные верующие готовятся встретить главный праздник - Воскресения Христова. Подготовка к  Светлой Пасхе завершается и в стенах одной из древнейших обителей России -  Покровском женском монастыре Суздаля. Напомним, несколько лет назад на воспитание монахини  взяли нескольких девочек.
Православные верующие готовятся встретить главный праздник - Воскресения Христова. Подготовка к  Светлой Пасхе завершается и в стенах одной из древнейших обителей России -  Покровском женском монастыре Суздаля. Напомним, несколько лет назад на воспитание монахини  взяли нескольких девочек. 

Трудом и молитвой. Под омофором Богородицы. В  апреле теперь уже далёкого 1992 года именно светлый праздник Воскресения Христова стал точкой отсчёта новейшей истории суздальской Покровской обители.  Монашеская жизнь в её стенах возродилась после почти 70 лет забвения и разорения. Первая служба состоялась 26 апреля 92-ого в усыпальнице знаменитого Покровского собора. Построенного при князе Василии Третьем. Сотни паломников со всей страны  в эти весенние дни приезжают  в Свято-Покровский монастырь. Здесь же, в Зачатьевском храме, можно поклониться  главной святыне обители - мощам преподобной старицы Софии Суздальской (в миру великой московской княгини Соломонии Сабуровой). Обитель, основанную в 1364-ом,  прославили  многие знаменитые инокини, представительницы царских и боярских родов. Сюда на богомолье, после удачного похода на Казань приезжал Иван Грозный. В 1913-ом- в год трехсотлетия династии Романовых - здесь побывал император Николай Второй. О богатой духовной истории Покровской обители хорошо знают и они, воспитанницы монастырского приюта. Девочек монахини взяли на воспитание в 2008-ом. Марина за рисованием проводит всё свободное время. Мечтает стать профессиональной художницей. По словам Марины, все краски праздника Пасхи невозможно описать словами. Столь велико ликование от воскресения Спасителя. 

Марина Николаева, воспитанница Свято-Покровского женского монастыря: "Господь пострадал за людей, он принёс себя в жертву. И через 3 дня воскрес, и доказал, что он жив и будет жить".



В Покровской обители девочки, который ждал детский дом, обрели не только кров. Сестры стали настоящей  семьей. 2 из них - по статусу - приёмные матери.

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Воспитание детей-сирот  как форма социального служения церкви. Во Владимирской области подобные приюты появились одними из первых в России. Сейчас они есть не только в Суздале. Действуют они в Муроме, Александровском, Собинском, Петушинском районах".



Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области: "Очень тяжелые  судьбы у  каждой из них. Всего их  9 человек. И как только монастырь открылся, настоятельницей - матерью Софией было принято решение - здесь обязательно должен быть приют для детей, которых бросили родители." 

Девочкам стараются дать прекрасное образование. Они много читают, занимаются самбо, выезжают на престижные соревнования. Каждый год - каникулы на море. Бывали и в Большом театре. Две - самые старшие - уже учатся на реставраторов.  Все, помимо обычной, посещают и музыкальную школу. У Ангелины и Насти совсем скоро выпускной. Класс фортепиано.



Ангелина Михайлова, воспитанница Свято-Покровского женского монастыря: "У нас будет концерт на Пасху. Будут пасхальные песни, для матушки поём". 



Анастасия Кроль, воспитанница  Свято-Покровского женского монастыря: "Исполняем классическую музыку, поём песни пасхальные, о весне".



Последние приготовления к великому празднику - на кухне. Инокиня Филарета вместе с девочками украшает монастырские куличи разноцветной глазурью. Куличи - по проверенным временем рецептам - пекли всю страстную седмицу. К дню торжества жизни над смертью.



Филарета,  инокиня Свято-Покровского женского монастыря: "Это великая радость для всех, для постящихся и непостящихся. Для верующих и неверующих. Христос для всех воскрес!"

У Арины ответственное задание - украшает творожную пасху. Рассказывает: на праздничном столе обязательно будут пасхальные яйца, салаты, в  том числе любимый - сельдь под шубой, вместе будут печь и торт. Позади - многодневный Великий Пост. Но  девочки уверены: подготовка к Пасхе -  прежде всего большая духовная работа. 



Арина Анисимова, воспитанница  Свято-Покровского женского монастыря: "Мы идём на крестный ход, потом идём на службу, стоим. Потом приходим домой и только потом начинаем праздновать".   

На Пасху традиционно встречают  и гостей.  По дому у девчонок - дежурство. А вот забот недавно прибавилось. Золотистый ретривер Мира - всеобщая любимица - принесла потомство.  Юля рассказывает: щенков пока ещё не назвали. Поскольку малыши -  с отличной родословной - в клубе после 48 дней определят буквы, на которые будут начинаться имена красавцев  ретриверов. 

Юлия Снегирёва, воспитанница  Свято-Покровского женского монастыря: "Выбрали эту породу, потому что хотели добрую собаку. Все обязанности делим. Кто-то гуляет, я занимаюсь с ней. Очень важно иметь питомца, это ответственность другая". 



У девочек Покровской обители есть и ещё одна - своя - традиция. На Благовещенье, а в этом году оно совпало  с Великой субботой - они обязательно вешают новые скворечники. Домики для птенцов, которых так важно в самом начале пути "взять под крыло".



Мария Платанюк, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".  



Индекс цитирования