Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.06.2017 «К нему не зарастёт народная тропа»

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Вспоминаем гения русской поэзии. 6 июня в России отмечается 218-ый день рождения Александра Пушкина. Во Владимире праздник решили отметить литературной встречей. Городские литераторы читали стихи поэта и собственные сочинения. А вот помнят ли Пушкина обычные владимирцы? Расскажет Валерия Саенко.
— Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

Александр Сергеевич Пушкин написал Пророка почти 200 лет назад. Сегодня это одно из самых популярных стихотворений в его творчестве. Еще при жизни поэт обрел славу национального гения. Сказки, поэмы, драмы и трагедии, романы в стихах и прозе, кажется, ему подвластно было все. Недаром его называли солнцем русской поэзии. Даже сегодня интерес к Пушкину не ослабевает.

Людмила Крысина, заведующая центральной детской библиотекой г. Владимира: "Так как у нас детская библиотека, вообще удивляются, когда приходят взрослые люди: "Что, у вас еще читают?". Мы говорим, что так как детям задают, они читают. Дети читают, берут и любят Пушкина, и я думаю, что это будет долго, наверно, вечно". 

— Вьюга мне слипает очи,

Все дороги занесло;

Хоть убей, следа не видно;

Сбились мы. Что делать нам!

В поле бес нас водит, видно,

Да кружит по сторонам.

Россия сегодня празднует 218-ый день рождения поэта, который, как писала Анна Ахматова, победил время и пространство. Владимир не отстаёт несмотря на непогоду. Традиционную литературную встречу с пушкинского бульвара пришлось перенести в Детскую библиотеку. Участники шутят, на дуэль поэта вызвал дождь. Маис Айзятулов, член литературной студии Владимирские посиделки уверен, Пушкин — поэт уникальный. Его даже современные литераторы не копируют, слишком сложен для современных текстов. 

Маис Айзятулов, поэт: "Он очень сложный, Пушкин. На первый взгляд простой, а такие стихи... Вообще, для современной молодежи, может, я скажу не очень хорошие вещи, произведение искусства не должно быть хорошим. Оно должно быть понятным. Вот в этом плане Пушкин немножко проигрывает. Он не очень понятен. Вот потому он не очень популярен".

Так это или нет идем узнавать у обычных владимирцев. Что помнят они из курса литературы?

Юлия и Алексей: Евгений Онегин. — Это уже школа. — Вот у меня почему-то школа больше.  — С детства помнятся все сказки.

— А наизусть что нибудь помните?

Письмо Татьяны к Онегину помню. Не полностью, правда. Я к вам пишу — чего же боле?

Что я могу еще сказать?

Теперь, я знаю, в вашей воле

Меня презреньем наказать.

Маргарита: "Сказка о царе Салтане:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна".

 Татьяна: "Пушкин очень любил осень золотую, поэтому у него очень много красивых стихов об осени. 

- Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса".

Отношение к Пушкину всегда было разным. Нигилисты его ругали, мол, за красивыми словами кроется лишь нищий дух, Маяковский предлагал сбросить его с парохода современности, но большинство критиков все равно сходилось в одном: Пушкин — наше все!

метки: стихи, поэма, пушкин, литература, парк, общество, культура



Индекс цитирования