Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.07.2016 Фермер против грязного бизнеса

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Бизнес угрожает экологии. Деятельность парк-отеля в Камешковском районе загрязняет окружающую среду - уверен местный фермер. По его словам, коммерсанты свалили строительный мусор прямо на его сельхозугодия. К тому же, отходы из парк-отеля должным образом не очищаются и сливаются в озёра. Жалобы чиновникам бизнесменов остановить не смогли. В ситуации разбиралась Ольга Федина.
Камешковский район

 

Когда-то Александр Рыжечкин был крупным фермером. В своё время купил 22 гектара земли возле деревни Неверково и выращивал овощи. Дела шли успешно - продукцию фермера охотно покупали. Проблемы начались десять лет назад, когда у детских лагерей по соседству появились новые хозяева. Бизнесмены начали возводить базу отдыха, а строительный мусор сбрасывали в карьер на фермерском участке, говорит Александр Дмитриевич. Чтобы было не видно, сверху засыпали грунтом. Но следы свалки всё равно остались.

 

Александр Рыжечкин, бывший фермер: "Своими силами убрать я не мог и не смогу, наверное, никогда, потому что объёмы очень большие и грунт здесь: плиты, кирпич и всякие отходы строительные. Чтобы этот объём одолеть надо и вложения большие и время много."

 

Ни больших денег, ни сил у 71-летнего пенсионера уже нет. Тем временем, надзорные органы обязуют фермера эту свалку рекультивировать. Александр Дмитриевич недоумевает - почему при этом они не хотят замечать явных нарушений? Ведь бизнесмены "похозяйничали" не только на его участке, но и загадили местные водоёмы. Отходы из парк-отеля сливаются в ручей, а потом текут и дальше.

 

Александр Рыжечкин, бывший фермер: "Поступают все эти нечистоты в озеро Рогово и из Рогово в озеро Запольское. А оттуда уже напрямую идёт сток по ручью в Клязьму."

 

На этих озёрах всегда много отдыхающих и рыбаков. Но, по словам фермера, есть такую рыбу, он бы не стал и другим не советует. Переживает пенсионер и за молодёжь - "Территория смыслов" расположилась как раз неподалёку. А вот в самом парк-отеле заявляют - переживания напрасны. Бизнесменов уже несколько лет проверяют надзорные органы. Приходят инспекторы по жалобам фермера и нарушений не видят. Коммерсанты уверяют - участок Александра Дмитриевича загрязняли не они.

 

Сергей Корунов, технический директор парк-отеля: "Это мусор не клуба-отеля, не во время, когда он строился, это не наш мусор. // Это не мы ссыпали туда мусор. Мы единственное могли только взять песок, мусор туда не ссыпался, ни настоящими собственниками, ни предыдущими, никем."

 

Очистные сооружения у парк-отеля есть, а значит стоки для местных озёр не опасны, установила прокуратура. Исследовали специалисты надзорных ведомств и качество воды после очистки. Незначительные нарушения нашли и за это парк-отель уже оштрафовали. А вот привлечь к ответственности тех, кто десять лет назад "хозяйничал" на участке фермера, уже не получится - истёк срок давности. С недовольным пенсионером бизнесменам сегодня удалось поговорить лично впервые. Но прийти к какому-то решению не получилось. Фермер будет жаловаться и дальше - теперь уже федеральным чиновникам.



Индекс цитирования