Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.07.2016 К торжественному открытию всё готово

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире завершаются внутренние работы в армянской церкви Григория Посветителя. 10 лет строительства позади. На открытие верующие ждут первоиерарха: каталикоса всех армян Гарегина Второго. Никита Тарбеев продолжит тему.
Во Владимире завершаются внутренние работы в армянской церкви Григория Посветителя. 10 лет строительства позади. На открытие верующие ждут первоиерарха: каталикоса всех армян Гарегина Второго. Никита Тарбеев продолжит тему.

Церковь Святого Григория, просветителя Армении официально еще не открыта , но под ее сводами уже проходят службы и несколько десятков прихожан постоянно посещают храм. Церковь на улице Погодина построена полностью за счет пожертвований- во Владимирской области проживают больше десяти тысяч армян. Причем даже весь строительный материал был привезен из Армении — стены сложены из розового туфа. 

ОТЕЦ ГАРНИК ЛОРЕЦЯН, НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ГРИГОРИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЯ: "Этот камень для армян является как бы символом всех строительств. Где бы армяне не строили, это для них душевное присутствие Армении".

Армянская апостольская церковь относится к группе древневосточных православных церквей, и убранство храма отличается аскетичностью — традиционно это изображение Богородицы с младенцем на алтаре, а фрески — уже влияние традиционного православия. Сейчас практически все работы завершены. Осталось установить алтарь.

- Здесь у нас временный алтарь, у нас не так, как в православной церкви — царские ворота, у нас занавес большой — открывается и закрывается во время литургии два раза. Алтарь, вот вы видите, уже готов. Новый алтарь, три с половиной метра высоты, из мрамора будет...

Также по соседству с храмом разместилось здание армянского культурного центра , здесь же классы воскресной школы. Ожидается что на открытие храма во Владимир приедет первоиерарх армянской церкви, Каталикос всех армян Гарегин Второй. Точная дата пока не называется - возможно, это произойдет тридцатого сентября в день Святого Григория Просветителя. Настоятель церкви уверен, это будет праздник для всех прихожан и событие всероссийского масштаба. 

ОТЕЦ ГАРНИК ЛОРЕЦЯН, НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ГРИГОРИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЯ: "Церковь для них, это как маленькая Армения , куда они заходят- знакомятся, куда приходят прикоснуться к своим святыням, своим традициям".

К слову, в Центральном федеральном округе , помимо столицы, сейчас действуют только три армянских церкви: в Ярославле, Твери и Липецке. И во Владимир уже сейчас приезжают прихожане из соседних регионов.

Никита Тарбеев, Илья Хлудов



Индекс цитирования