Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.08.2016 Чем грозит сезон арбузов?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Торгуют с нарушениями. На прилавках города появились дыни и арбузы. Бахчевые продают на рынках, в уличных палатках и даже просто с машин. Только вот за качество своей продукции многие торговцы готовы отвечать только на словах: разрешения на продажу отсутствуют, а санитарные нормы нарушаются. Мы отправились в рейд со специалистами по фруктовым точкам и даже проверили арбузы с дороги на нитраты. Что есть опасно для здоровья, знает Маргарита Махрова.
Для торговцев овощами и арбузами на улице Безыменского проверка как снег на голову.  В  Роспотребнадзор поступила первая в этом сезоне жалоба на антисанитарные условия.  ((00:06)) - При виде проверяющих и телекамеры продавцы быстро разбегаются или  открещиваются от товара. 

 

-А вы продавец?

-Нет, он ушёл, я просто.

-Давайте, вызывайте, пусть он к нам подходит.

 

Обнаружить информацию о продавце экспертам удаётся с трудом.  Сертификат на товар находится, но не тот, что ожидали.

 

-А что же они у вас в таком виде?

-Так это у вас на водку, а не на арбузы, на водку!

 

Торговая точка хоть и легальная, но санитарные нормы нарушены, говорят контролёры.

 

Надежда Филиппова, главный специалист-эксперт отдела регионального Роспотребнадзора: "Ненадлежащим образом оформлены ценники, отсутствует указание, за какую единицу товара цена и наименование товара?//Также на этой точке, в нарушение санитарных норм производится реализация бахчевых культур в разрезанном виде и навалом."

 

Где нужные документы и почему на точке нарушения отвечать будет хозяин, его всё же находят по телефону и обязывают явиться со всеми документами в "Роспотребнадзор". За нарушение санитарных норм полагается штраф от пятисот до 1000 рублей. Покупателей безопасность, видимо не волнует. Берут здесь овощи, фрукты и арбузы, потому что близко к дому. 

 

-У меня, например, нога болит, я не в состоянии дойти, а здесь всё-таки рядышком. 

-Не боитесь отравиться.

-Не боюсь, здесь нормальная продукция. 

 

 

- Резаные арбузы берёте?

-Беру.

-А почему?Это же опасно!

-Так они же покрыты.

 

Хоть продавцы убеждают: арбузы нарезаны для картинки и продавать их не будут, но уже через полчаса после проверки продают четвертинку. 

 

-Четвертинка.

-Вот, нам не разрешают резать, вот сейчас проверка была, мы убрали всё.

 

Чем грозит такая покупка узнаем в лаборатории Центрального рынка. Здесь продукцию проверяют ежедневно. Осматривают не только внешний вид, следят за количеством нитратов и уровнем радиации. Наша четвертинка не радиоактивна, а вот с нитратами беда.  По правилам, их количество не должно превышать 60-ти миллиграммов на килограмм. 

 

Ольга Алымова,ведущий ветсанэксперт лаборатории "Центрального рынка":

 

-Здесь 92 милиграмма на килограмм, есть привышение нитратов.

-Чем это опасно для человека?

-Во-первых, можно получить  отравление. Если купить арбуз в таком виде, разрезанном, то здесь,конечно, будет осеменение микробами.

 

На самом же рынке продукция проверенная, есть все документы. Половинчатых арбузов здесь не продадут, но надрезают уже выбранный.

- Если покупатель приходит, спрашивает, вырезайте, дайте попробовать, если понравится будем брать.

 

- Если не понравится?

 

- Тогда оставляем.

 

По словам экспертов, от отравления покупателя спасут нехитрые правила: не покупать продукцию с машин, спрашивать документы на товар и не брать, если он разрезан. Тогда покупка оставит только приятные впечатления.

 



Индекс цитирования