Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.08.2016 Попрощались со свинками. Во Владимирской области из-за АЧС убивают хрюшек

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Африканская чума свиней (АЧС) продолжает свирепствовать в нашем регионе, зона карантина расширяется…
Крестьяне по директиве «сверху» со слезами на глазах забивают здоровых «чушек», чтобы потом либо сжечь, либо задаром отдать мясо. «Зараза» ощутимо бьёт по финансам фермеров, которые в кризис и так не знают, как свести концы с концами. Ведь это «беспокойное» хозяйство, где скотину надо накормить, напоить, а потом ещё и продать выгодно.

Зона отчуждения

В начале лета в Меленковском районе погибли несколько диких кабанов. Экспертиза выявила страшный. Власти немедленно установили карантин и сумели погасить вспышку чумы... как они думали. В июле болезнь уже «гуляла» по Меленковскому, Муромскому и Гусь-Хрустальному районам, «зацепив» Ковровский. Чума - штука коварная, оказывается, её разносят не только дикие кабаны, но и птицы, и даже... грибники! , а вот вирус «прилипает» к обуви и одежде, таким образом «путешествуя» по деревням и сёлам.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни, в карантинных и буферных зонах забивают поголовья кабанов и свиней, их туши сжигают, а несгоревшие останки закапывают глубоко в землю. Уровни защиты можно сравнить разве что с . В зону отчуждения, то бишь карантинную, запрещён въезд и выезд людей, также запрещается «курсировать» по карантинным лесам. Естественно, «вето» наложили на всякую охоту - и любительскую, и спортивную. В зоне карантина создали специальные посты, в том числе передвижные, куда входят представители ветслужб, ГИБДД. Работников снабдили всем необходимым для обеззараживания автотранспорта и пешеходов. Всего действует 6 ветеринарно-полицейских постов (по 3 в Меленковском и Гусь-Хрустальном районах), функционирует 8 дезинфекционных барьеров. Кроме того, постоянно проводят рейды по контролю продажи мяса на рынках. По рассказам очевидцев, в последнее время цены на свинину рухнули, что создало некий экономический «коллапс». Постоянно проверяют придорожную торговлю, промышленным свиноводческим предприятиям запретили продавать свиней населению. А народу и не нужны поросята, они их... забивают! Со слезами...

Убили «кормильцев»

Жители населённых пунктов, , не знают, как быть - им приказано забить всех своих свиней «от греха подальше», чтобы вирус не продолжил «шагать» по региону, разрушая «свиноводческую экономику». За тушки обещана компенсация - по 100 рублей за килограмм живого веса забитых свиней. Недавно жители села Мошок Судогодского района оперативно забили всех свиней по директиве «сверху». Возмущение селян трудно сдержать. Для многих хрюшки были кормильцами! Мать троих детей, жительница села Екатерина ЕРМИЛОВА вспоминает: - Заработать в нашей деревне трудно, поэтому держали свиней. У нас было 19 поросят - маленькие и большие. Мы с мужем ночью всех резали: беременных, маленьких двухнедельных. Мне сказали, что, мол, если ты этого не сделаешь, то твой двор сожгут (чтобы обеззаразить - прим. ред.), а он у меня построен в кредит. Дочь наутро спросила: «Куда дели поросят?».

Я только плакала...

Екатерина Ермилова не единственная, кто лишился основного источника «дохода». Елена БЕСПАЛОВА сокрушается: - Мне позвонили, сказали резать поросят. Я многодетная мать, у меня 6 детей, а 2 ребёнка - инвалиды. Чем я их буду кормить?

По постановлению губернатора Владимирской области в Судогодском и Селивановском районах - карантин. Жителям Мошка в любом случае пришлось бы забить свиней. Людям предложили самим забить скотину, чтобы не дожидаться комиссии, которая вполне могла потребовать сжечь загоны и сараи для хрюшек.

Как местные жители будут готовиться к зиме - не известно. «Копеечная» компенсация устраивает далеко не всех - свинок покупали по высокой цене, холили и лелеяли, душу вкладывали, как говорится. А потом всю скотину уничтожили из-за вспышки АЧС. На что теперь жить?

Комментарий

Николай МИТРОФАНОВ, директор департамента ветеринарии: - Первая карантинная зона - угрожаемость до 20 км. Вторая - до 150 км. Ограничения сохраняются и на первую, и на вторую. Вывоз продукции животного происхождения затруднителен и из 1-й, и из 2-й зон. Лекарств против мутирующей чумы нет. Лучший способ решить проблему - забой. С убитыми животными никакие анализы проводить не будут, их сожгут. За это жители получат компенсацию. Если животное возрастом до 4 месяцев, как правило, они весят 40 кг, то компенсация по 160 рублей за килограмм живого веса. Если это взрослое животное, более 4 месяцев, то по 97 рублей за килограмм живого веса, согласно рыночной цене. Всю информацию можно получить по телефону департамента ветеринарии администрации Владимирской области: (4922) 53-22-76.



Индекс цитирования