Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.09.2017 Изобретение Неизвестного

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Разыскивается инженер с творческим мышлением. Пенсионер из Владимира придумал схему устройства, которое позволит ослепшим и слабовидящим людям писать рукописные тексты.
Разыскивается инженер "с творческим мышлением". Пенсионер из Владимира придумал схему устройства, которое позволит ослепшим и слабовидящим людям писать рукописные тексты. Сам Василий Неизвестный, увы, не видит и не может довести изобретение до ума. Но уверен: люди лишенные зрения, задумку оценят. В гостях у автора идеи побывала наша съемочная группа.

- Я смотрю на свет, и вы сливаетесь у меня,  как в тумане. И вы сейчас оба как в тумане.

Меня и оператора за камерой Василий Михайлович видит примерно так. Слепота - это последствия запущенной глаукомы. 

- Я даже на своём телефоне не могу набрать ваш или чей-то номер, чтобы позвонить.

В окружении темных и светлых пятен Василий Неизвестный живет последние пять лет. Уже привык, но еще не смирился. 

Василий Неизвестный, пенсионер: "Вот мне жена говорит, «что ты всё время… ты же старый! Тебе надо успокоиться, проживи уже свою старость. А я не могу, понимаете? У меня столько предложений для города. Если я расскажу, вы удивитесь".

Опытный генератор идей, он нашел способ наладить связь с внешним миром. Дедушка показывает самодельный трафарет. Изобретение, благодаря которому он и другие поздноослепшие смогут писать на бумаге от руки. По сути, пенсионер придумал свой «брайлевский прибор», доработав его в пользу людей, не знакомых с  точечным шрифтом.

Василий Неизвестный, пенсионер: "У них пальчики мягкие, не такие как у нас. У них пальцы уже привыкли, они чувствуют… маленький-маленький пупырышек, вроде, а он уже заметен. На лице у вас они всё пощупают и потом скажут, где у вас, что. Я этого сейчас не смогу сделать".

Горизонтальные отверстия в картоне «держат» строчку. Вертикальные планки помогают  соблюдать интервал между буквами. Получается медленно. Стоит пишущему немного отвлечься, и он рискует не вернуться в нужную клетку.  

- В орфографии есть заглавные буквы – для того, чтобы отделить предложение от предложения, это же тоже надо учесть. А синтаксис? Точка с запятой?

В голове нашего изобретателя родилась целая система – из направляющих, ползунков, нониусов и флажков – которые помогут усовершенствовать процесс написания текста. Не хватает в этой схеме только инженера с творческим мышлением, который мог бы воплотить идею в устройстве. Но Василий Михайлович не оставляет надежды его встретить.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин."Вести-Владимир"



Индекс цитирования