Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.09.2017 В регионе будут реализованы лучшие российские практики по обращению с отходами

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Тема перехода на новую систему обращения с отходами стала одной из ключевых на пресс-конференции первого заместителя Губернатора Владимирской области Лидии Смолиной и директора департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации Алексея Мигачёва 5 сентября. Сообщает пресс-служба белого дома.
Тема перехода на новую систему обращения с отходами стала одной из ключевых на пресс-конференции первого заместителя Губернатора Владимирской области Лидии Смолиной и директора департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации Алексея Мигачёва 5 сентября. Сообщает пресс-служба "белого дома".

            Лидия Смолина напомнила, что уже с 1 января 2019 года «мусорный тариф» для населения увеличится, в соответствии с новым законодательством, в несколько раз, если ТБО не будут проходить сортировку и отбор. При этом спрос на мусорные фракции для переработки есть даже в пределах нашего региона. Во Владимирской области работает 17 предприятий, производства которых завязаны на некоторые виды отходов, в том числе пластика.

            «Этим производствам необходимо сырьё, а значит нужна сортировка. У нас есть понимание, что эту тему необходимо продвигать, используя эффективные практики, уже реализованные в других регионах», - отметила Лидия Смолина.

            Успешный опыт по организации раздельного сбора мусора есть в Республике Мордовия. Алексей Мигачёв сообщил, что уже запланирована поездка в Саранск, чтобы познакомиться с внедренной там системой и узнать о возможных трудностях и «подводных камнях» в этой сфере. Во Владимирской области будет реализован только лучший опыт.

            Время мусорных полигонов проходит, отметила первый вице-губернатор. Правда, совсем отказаться от них еще невозможно — технологии пока не позволяют, но на захоронение будет направляться лишь малая часть отходов. И это — дело ближайшей перспективы, подчеркнула Лидия Смолина.

            «Людей очень беспокоит тема строительства экотехнопарков. Население боится этого соседства, неверно трактуя само понятие таких организаций. Ожидают запахов, грызунов и груд мусора. Но мы говорим о совершенно новой системе. В экотехнопарках по глубокой сортировке мусора будет производиться его сортировка, переработка и безотходное компостирование», - проинформировала первый вице-губернатор.

            Она сообщила, что на реализацию таких проектов пока заявились всего 4 инвестора. Два проекта получили комиссионное одобрение, еще два — отправлены на доработку.

            «Никаких решений о строительстве не принято – это только намерения! Пока вопросы не будут проработаны полностью, не пройдут общественные слушания – никто не даст строить экотехнопарки. А о мусоросжигающих заводах речи вообще не идёт!», - подчеркнула Лидия Смолина.

            На пресс-конференции поднимались темы «мусорных проблем» территорий области, граничащих с Московской областью, которые в летний, дачный, период принимают огромное - до 1,5 млн. человек - количество жителей столичного региона, которые подчас засоряют наши леса, создают стихийные свалки. Теперь всех дачников обяжут заключать договора на сбор и вывоз мусора, и отходы будут цивилизованно вывозиться из садовых товариществ и коттеджных посёлков.

            Что касается ввоза мусора на полигоны Владимирской области из других регионов — по новому законодательству это может происходить только после подписания специального соглашения. Таких соглашений областные власти не подписывали, а значит никто не имеет права ввозить свои отходы к нам.



Индекс цитирования