Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.10.2017 В самой красивой деревне области-2017 постоянно проживают всего 5 человек

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Победителем конкурса Самая красивая деревня-2017 стала деревня Вежболово Собинского района. Как деревушке, где  постоянно живут  всего 5 человек, удалось  обогнать  более многочисленных соперников?
Победителем конкурса "Самая красивая деревня-2017" стала деревня Вежболово Собинского района. Как деревушке, где  постоянно живут  всего 5 человек, удалось  обогнать  более многочисленных соперников, узнала Вера Куликова.

Леса, поля, пригорки. Найти  Вежболово довольно трудно. Красавица деревня словно прячется от постороннего взгляда в Собинских лесах.  Да и дороги к ней хорошей нет. Даже когда  по итогам конкурса Вежболово  признали самой красивой деревней,   соперники на сайте отмечали  отсутствие  нормального подъезда как  недостаток. 

Марина Шушкина, жительница д. Вежболово: "Мы возмутились, потому что у нас деревня очень красивая! Сюда к нам приезжают очень много и писателей, художники и насколько  они вдохновляются нашей деревней, что они написали много картин! Они написали рассказы, сочиняют стихи, именно проводя свое свободное время в нашей деревне."

Марина и ее муж Олег жителями Вежболова стали по местным меркам недавно. Здесь живут с 94 года, а деревне больше четырех столетий. Переехали из Ставрово, когда искали экологически чистые места для пасеки и разнотравье. Семья Шушкиных занимается пчеловодством. Тогда деревня буквально умирала. Возродили ее сами жители.

Олег Шушкин, житель д. Вежболово: "Вы сами по деревне проехали, посмотрели есть где-то еще такие деревни?! Все чистенько,  все у всех. Это не только на нашем участке. Так сейчас в каждом доме! Вот такие газоны в каждом доме. Даже есть старички, но кто-то им помогает. Мы можем им подкосить, но в каждом доме  такой газон!"

Подстриженные газоны, роскошные цветники - жители словно  соревнуются  друг с другом за право называть свою усадьбу образцовой. При этом каждый дом  индивидуален. Здесь сохраняют и старинные постройки, и строят новые так, чтобы они не нарушали природно-исторического ландшафта.  По легенде, название  Вежболово  переводится, как  "поселение на воде",  его  дали меряне - древнее племя, некогда жившее в этих местах. 

Ирина Родионова, жительница д. Вежболово: "С 8-9 века здесь меряне жили и доказательство тому есть - находки, которые были сделаны, когда обрабатывались поля, и земля отдала нам утиные лапки, там браслетики, амулетики. Все это хранится у нас в деревне."

Жители деревни  даже ведут свою летопись. В книге отмечается каждое знаменательное событие Рассказывают в ней и о людях. Вежболовцы - народ работящий, рукастый, потому и считались зажиточными. Здесь было развито гончарное производство. Пока река была судоходной , часто проводились ярмарки.  О тех временах напоминают  несколько каменных домов. Во время перестройки  деревня  едва не исчезла с карты района. Пережить 90-е  помогли  нынешние потомки вежболовцев.  Обустраивают деревню люди за  собственные средства. Собирают деньги на различные нужды. На деревенских сходах, решают, куда потратить. Так появилась дорога в деревне. Уже определились, на что расходовать премию за победу в конкурсе.  100 тысяч рублей потратят на строительство  обелиска погибшим жителям Вежболова  в Великой Отечественной войне,   детской и спортивной площадок. 

Виктор Тарасов, староста д. Вежболово: "Но самое главное вот нам бы  в деревню провести газ. Газ до ближайшей точки где-то около 2 км. " 

Но это пока недосягаемая мечта.  Из 34 домов, только в 4-ёх - живут постоянно.  Правда,  появилась надежда.  В самую красивую деревню области  заглянул  приезжал депутат Госдумы  Геннадий Кулик.  Вежболово впечатлила даже бывшего  министра сельского хозяйства. 

Геннадий Кулик, депутат Госдумы: "Вот это та сила, которая нас держит, поэтому чрезвычайно важная! И  мы будем сейчас рассматривать бюджет, партия будет настаивать на том, чтобы максимально увеличить возможные средства на развитие, социальное развитие села. "

Победа  в конкурсе сделала деревню довольно популярной.  Посмотреть на деревню, прицениться к участку, купить мед или половить рыбу  сюда приезжает все больше гостей. Так что скоро можно будет включать Вежболово в туристический маршрут, шутят жители.  

Вера Куликова, Максим Котов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования