Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.02.2017 Счёт за тепло ударил по кошельку

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Счёт за отопление увеличился в полтора раза. Об этом жители нескольких десятков домов узнали из январских квитанций за тепло. Такой коэффициент коммунальщики стали применять в домах без приборов учёта. Куда пойдут лишние накрученные деньги, выясняла Валентина Мартынова.
(пр-т Ленина)

- Повышающий коэффициент.  Вполовину.

 

О "безобразиях" в квитанциях жители этого дома рассказывают наперебой. Говорят, ещё от счетов за ОДН не отошли, как свалилась новая напасть. Пришли январские квитанции за отопление. В бумагах указан некий повышающий коэффициент, с которым теперь тепло стало стоить в полтора раза больше.

Елена Быкова, жительница дома № 9: "Просто вообще даже не поверила своим глазам, что у нас так выросла в полтора раза стоимость системы за отопление. Отопление итак недешево. У меня, например, на 1000 рублей больше, чем в прошлый месяц".

Ольга Корнеева, старшая по дому № 9: "Они получили такие квитанции... У нас сейчас кто плачет, кто таблетки глотает. У них пришел счет за электроэнергию, где нам насчитали 9,60 на квадратный метр. И следом за ней пришел счет за отопление. Народ просто в ужасе".

 

За разъяснением по поводу повышающего коэффициента на тепло мы обратились в ВКС и "Энергосбыт плюс". Но официальный представитель этих организаций Дмитрий Лопатин общаться  отказался. Лишь в письменной форме уведомил, что с начала года повышающий коэффициент применяется в тех домах, где нет общедомового прибора учета, но есть техническая возможность его установить. В свою очередь жители 9-го дома утверждают - в их доме такой возможности нет. Система отопления давно нуждается в капитальном ремонте.

 

Ирина Потёмина, жительница дома № 9: "У нас замерзает 5-й подъезд, когда все 4 подъезда обогреваются нормально. Чтобы их согреть по их многочисленным жалобам в декабре месяце была открыта тепловая задвижка. Тогда в морозы 5-й подъезд был согрет, а весь дом начал страдать от ужасной жары".

Ольга Корнеева, старшая по дому № 9: "Ремонтов никаких  не было. Трубы все гнилые, ремонтируются только в аварийных случаях. В подвале у нас постоянно стоит вода, это тоже предусмотрено законом, если подвал подвергается затоплению, это уже один из критериев отказать в установке счётчиков, признать техническую невозможность".

 

Представители управкомпании не отрицают, подвал дома действительно затапливало. Но, по их словам, это было два года назад, когда они приняли дом у предыдущей "управляшки". До какого уровня доходила вода нам показали наглядно.

 

Валентина Мартынова, корреспондент 6 канала: "Вот это верхняя отметка - это уровень воды, которая стояла здесь летом 2015 года в этом подвале. Она практически с человеческий рост. Дальше мы видим как постепенно вода уходила, ее откачивали насосом. И вот теперь специалисты полностью уверены, что это помещение готово к эксплуатации и его не затапливает".

Светлана Быкова, главный инженер управляющей компании: "Тепловики привели в порядок, дренажная система пришла в нормальное состояние. И теперь, как вы видите, мы стоим здесь в обычной обуви и видим оборудование приведено в порядок. То есть возможность установки прибора учета в данном конкретном доме есть".

 

В том, что у этого дома нет ОДПУ - специалисты винят предыдущую управляшку. Ей тоже ничто не мешало привести подвал в порядок. У нынешней - на обслуживании всего два дома без приборов учёта. А  всего во Владимире их 36.   

Артём Андреев, директор управляющей компании: "На тех домах, где прибор возможно установить ресурсники применили повышающий коэффициент. Средства повышающего коэффициента, которые сегодня жителям начисляются, они пойдут как раз именно на приобретение и установку ресурсоснабжающей организацией прибора учёта".

 

Переплата из-за повышающего коэффициента будет копиться на отдельном счете и как только соберется необходимая сумма - ОДПУ установят и повышающий коэффициент отменят. Накопить деньги на общедомовой счётчик должны до начала следующего отопительного сезона. Если, конечно, собственники будут исправно платить по счетам. Но жители 9-го дома настаивают: необходимо сначала отремонтировать систему отопления. В противном случае их дом следует признать непригодным для установки прибора учета. Свои требования люди отправили в жилинспекцию. 

 

 



Индекс цитирования