Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.05.2016 Их главным оружием была кинокамера

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Посвящение военным кинооператорам. Музыкально-просветительский театр областной филармонии подготовил  новую программу специально к Дню Великой Победы. Благодаря мужеству военных операторов  и сегодня мы  можем видеть реальные события  военной поры.
Посвящение военным кинооператорам. Музыкально-просветительский театр областной филармонии подготовил  новую программу специально к Дню Великой Победы.   Благодаря мужеству военных операторов  и сегодня мы  можем видеть реальные события  военной поры.

Новая программа музыкально-просветительского театра посвящена летописцам, хроникерам Великой Отечественной  войны - фронтовым-кинооператорам. На передовой многие оказались с первых дней войны. Спустя уже три недели после ее начала  на самых важных участках фронта работало уже  около 20 киногрупп, насчитывавших более 80 кинооператоров. Благодаря этим героям  мы в XXI веке можем видеть документальные свидетельства военных лет.

ЛАРИСА УЛЬЯНОВА, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ИНСТИТУТА ИСКУССТВ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: "Мы решили связать Год кино и День Победы  и  получился такой спектакль о людях, которые сражались вместе с бойцами на фронте и оставили нам действительно документы эпохи".

От операторов  требовалась особая выдержка, хладнокровие, смелость, поскольку  снимали они  в самых горячих местах: в наступлении, на плацдармах, в партизанских отрядах. Их главным оружием была кинокамера, которую они выпускали из рук только в самых крайних обстоятельствах. Когда отступать уже было некуда. Всего в годы войны было 258 фронтовых операторов: почти каждый  из них был ранен, каждый второй - тяжело ранен, каждый четвёртый - убит.

ЕКАТЕРИНА ПРОХОРОВА, АРТИСТКА МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ: "Конечно, победа досталась нашим дедам, предкам непросто. Они воевали за эту победу, голодали, их убивали, но они все равно своей силой духа упорством, своей любовью к Родине добились успеха и победили".

В каждой российской семье есть своя история,  связанная с войной.  Есть она и у первокурсника Владимирского института искусств, начинающего  артиста  Ильи Гафарова. По его словам, военные песни - особенные, исполняя их, он пытается  представить то время.

ИЛЬЯ ГАФАРОВ, АРТИСТ МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ: "У меня все были работниками тыла, кроме бабушки. Она у меня с 1942 по 45 была в немецком концлагере и потом ее уже Красная армия спасла, она выжила и до сих пор жива. Она все время отшучивается. Все время в шутках как бы, никогда даже слез на глазах не видел".

Первыми зрителями спектакля были школьники. И у многих на глазах были слезы.   Артисты надеются, что их постановка  - еще один шаг к пониманию детьми  истории страны, которую отстояли для них деды и прадеды.  

Вера Куликова, Максим Котов



Индекс цитирования