Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.05.2016 Водный вопрос назрел

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Водоканалы не могут платить в срок. Об этом сообщили на пресс-конференции по вопросам водоснабжения, которая состоялась во Владимире. О ситуации в стране и Владимирской области рассказала Елена Довлатова - исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
Водоканалы не могут платить в срок. Об этом сообщили на пресс-конференции по вопросам водоснабжения, которая состоялась во Владимире. О ситуации в стране и Владимирской области рассказала Елена Довлатова - исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

"Водный" вопрос назрел. И касается он не только Владимирской области, - говорит Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Совсем недавно состоялась пресс-конференция владимирских энергетиков. После которой выяснилось, что компании водоснабжения задолжали за электричество более 60 миллионов рублей. По словам Довлатовой - так по всей стране. Причин несколько. Во-первых - низкая стоимость воды, 2 копейки за литр. Отсюда и разница в статистике: общая годовая выручка энергетических компаний - более триллиона рублей. Водоснабжающих и водоотводящих - 340 миллиардов. К тому же, снижается потребление воды на семью.  

ЕЛЕНА ДОВЛАТОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ: "Холодная вода и водоотведение во всех платежах - самая низкая. Это один из дисбалансов, который был, к сожалению огромному, создан с течением времени. Потому что энергетики всегда имели хороших лоббистов на всех уровнях власти. И энергетика всегда развивалась быстрей. Темпы роста тарифов на энергетику всегда были гораздо выше, чем на другие ресурсы".

Вторая  проблема - устоявшийся кассовый разрыв. Елена Довлатова пояснила: электроэнергетики  получают оплату авансом. То есть в текущем месяце. А компании водоснабжения получают плату с жителей 10-го числа следующего месяца. То есть, когда водоканалам приходит время платить по счетам за электричество - платить просто нечем. Накладывается множество других вопросов. Например, весной нужно затрачивать больше средств на очистку воды. При тарифообразовании эти сезонные неурядицы не учитываются. Вообще, если говорить о тарифе - жители платят заниженную сумму за свет. Компаниям водоснабжения скидок не делают. Сегодня в России 84% этих организаций - убыточные. Цель ассоциации - привлечь высшие органы власти, чтобы исправить положение.    

ЕЛЕНА ДОВЛАТОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ: "Как минимум надо, чтобы законодательство было симметричным. То есть если авансы у энергетиков, то и у водоканалов должны быть авансы. Если мы населению отпускаем по тарифу для населения, вероятно, водоканалу в объёме поставки воды населению надо давать электроэнергию по ценам для населения".

Елена Довлатова уточнила: во Владимирской области тарифы на воду ниже среднего по России. Зарплаты сотрудников водоканалов - на 20% ниже. Что касается качества воды - отталкиваться можно от двух показателей. Идеальная вода - в Красноярске. Плачевная ситуация - в Астрахани и Самаре. Ассоциация начинает новый проект по анализу воды из различных источников. Старт дан во Владимирской области. Первые результаты - по окислению - положительные, вода хорошая. Возвращаясь к теме долга владимирских компаний, в ассоциации заявили - он будет реструктуризирован. И в любом случае погашен.

Владимир Косыгин, Максим Котов



Индекс цитирования