Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.06.2017 Кто не успел - тот опоздал: очереди за путевками в детские лагеря

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Родительский ажиотаж. Во  Владимире - начало продажи путевок на вторую смену в муниципальный детский лагерь Икар обернулось гигантской очередью.  Но отправить своих чад на летний отдых смогла лишь небольшая часть родителей.
Родительский ажиотаж. Во  Владимире - начало продажи путевок на вторую смену в муниципальный детский лагерь "Икар" обернулось гигантской очередью.  Но отправить своих чад на летний отдых смогла лишь небольшая часть родителей.

Для того, чтобы отправить сына-первоклашку в летний лагерь, Анастасия Потемкина  приехала   в управление по делам молодежи - здесь выдают путевки в шесть утра.  Но  все равно оказалась лишь 180-ой в очереди.  Через 2 часа  перед  оградой  выстроилась целая толпа родителей. 

Анастасия Потёмкина: "Человек триста было с утра  здесь и все записывались со вчерашнего дня  с 11 утра вторника, получается. Люди ночевали в машинах, с термосами". 

При этом, когда двери  управления открылись, людям объявили, что путевки  в лагерь - сегодня детей набирает "Икар" - получат только первые сто  счастливчиков. Остальные места на вторую смену  уже распределены.  Остаются еще путевки по полной стоимости, но это всего - 10-15 человек - и вместо трех тысяч рублей, нужно заплатить 17. 

Ксения Юрова: "Для меня это очень существенно. Разница  там получается в пять раз - для нашей семьи  это, к сожалению, невозможно". 

Татьяна Самбурова: "Я хочу пройти и поговорить с руководством - потому что в лагере вообще 350 мест - сказали с утра, что в продаже будет только сто путевок. А куда делись остальные 250? Очень интересно - куда они распределены, по каким именно организациям и так далее".  

Директор "Икара" говорит, что действительно,  230 льготных путевок  были выкуплены  еще до  начала продаж,-  но это сироты, дети из малообеспеченных семей, юные спортсмены, дети сотрудников лагеря.  Происходит это, по его словам, каждый год. 

Андрей Лагутин, директор центра отдыха "Икар": "По линии соцзащиты, управления образования- порядка там 40-50 путевок мы предоставляем им. И потом молодежные клубы, клубы по месту жительства, спортивные школы,  вообщем у нас вышло так, что 110 путевок у нас только в свободной продаже. Хочу пояснить, что в эти клубы, детские спортивные школы ходят такие же дети - жители города Владимира - мы не можем им отказать".

Настоящая причина  гигантской очереди, видимо, - в другом. Еще в прошлом году  дешевые путевки  могли приобрести только  сотрудники бюджетных организаций.   И муниципальные лагеря даже  фиксировали недобор детей. Этим летом льгота была распространена уже на всех горожан. Соответственно число желающих увеличилось в несколько раз. 

Ольга Деева, глава г. Владимира: "По постановлению губернатора  у нас сейчас имеют право отправить детей все работающие города Владимира - то есть по льготной цене - за три тысячи рублей. Поэтому вот на сегодняшний момент мы и увидели такой ажиотаж - конечно же сразу все захотели поехать по такой низкой цене". 

В  областном департаменте образования  заявляют, виной всему и  плохая организация процесса.  Власти Владимира, по всей видимости,  оказались просто  не готовы  к такому наплыву родителей. 

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации  Владимирской области: "Мы считаем, что дело в не очень хорошей организации работы. Есть давно подготовленный регламент, согласно которому продажа путевок происходит с определенной даты. Мы считаем, что это не очень удачно и сейчас пришли к этому выводу все. Ничего тут, о чем говорили, что якобы кто-то чего-то скупал  и продает - такого нет. Мы все сейчас проверили, посмотрели. А так предложено поменять регламент работы".  

Сейчас оставшиеся без путевки родители уже пишут заявления на третью - августовскую  смену. Предварительная продажа  путевок в будущем, возможно,  предотвратит  образование новых гигантских очередей, но отправить своего ребенка на летний отдых  все равно смогут далеко не все желающие. У Владимира сейчас всего два муниципальных лагеря - "Икар" и Дружба".  И новых в ближайшее время не предвидится.  Хотя, к слову, в том же "Икаре" в следующем  году планируется открыть еще один  корпус на сто детских мест. 

 Никита Тарбеев, Владимир Косыгин, "Вести Владимир". 



Индекс цитирования