Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.06.2017 Отдых для избранных?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Лагерь для избранных? У здания управления по делам молодежи сегодня разгорелся скандал. Родители возмущены недостаточным количеством путёвок в «Икар» и «Дружбу». Мамы и папы вынуждены дежурить даже по ночам, чтобы отправить детей на отдых. В прошлые года такого не набдюдалось. Что же случилось этим летом? И не уходят ли путёвки «своим да нашим»?... В очереди поcтояла и Валерия Саенко.
- Давыдова! - Поликашина! - Правильно?

Вход в управление по делам молодежи - как на режимный объект. Только по фамилии и в порядке очереди. Перед воротами разъяренная толпа. Родители не ожидали, что путевку в лагерь Икар для ребёнка придется выбивать чуть ли не силой. Кажется, что мест для детей в лагерях явно меньше, чем родителей у ворот. Люди начали занимать очередь ещё во вторник утром.

Ольга Руденко, мама: "Условия походные! На стульчиках вдоль заборчика бабушки сидели у нас. С термосами!  Я здесь с 8-ми вечера вчерашнего дня. И я в очереди 97-ая. - Как занимали очередь? - Стояли, ночевали в машине. Со списком записывались и спали в машине".  

Предприимчивыми оказались те, кто накануне не попал в другой лагерь — Дружба. По словам родителей, тогда перед воротами Управления по делам молодёжи была еще более ужасающая картина. Путевки отвоёвывали лишь единицы. Сегодня в день старта продаж путёвок на вторую смену в Икар — счёт толпящихся пошёл на сотни. В общей очереди и бюджетники, и малообеспеченные. Родителям так и не сказали, сколько мест в лагере на 2-ую смену.

Софья и Наталья: "Я вообще хотела с одноклассницей поехать в лагерь Икар, но вот тут такое... И мы 221! Это просто нереально. Кто-то говорит, что путевок 100, кто-то говорит, что путевок 110, ни одно ответственное лицо не вышло, не объявило все-таки стоит нам стоять или не стоит, может, у нас вообще шансов нет?"

Елена Воробьёва, мама: "В том году 2700, по-моему, стоила путевка, спокойно в обеденный перерыв я приехала с работы и за 20 минут я приобрела путевку. Я вообще не ожидала, что будет такая проблема. Я просто в шоке. У меня муж приехал в 3 часа ночи, мы — 126-ые. Сейчас спрашиваем у директора сколько путёвок, директор не говорит. Может 100, может 110. Я так думаю, что нам путевка не достанется ребенку".

И Икар, и Дружба принимают по 350 школьников в каждую смену. В толпе ходят слухи, что большую часть мест сотрудники Управления по Делам Молодёжи раздали по знакомым. Прояснить ситуацию мог бы исполняющий обязанности начальника управления Александр Малик, но он будучи на рабочем месте, успокоить родителей так и не вышел. В полной неизвестности мамы начинают формировать уже новые списки - тех, кто отправит детей в "Икар" на третью смену.

Людмила, мама: "Мы хотим составить список, чтобы отправить детей в лагерь на 3-ю смену. Значит, соответственно, мы организуем дежурства, если за 2 дня здесь люди уже записывались в очередь, мы сделаем такую же очередь с 3 июля, чтобы к 5 июля выкупить путевки".

Разъяснить ситуацию к родителям вышел начальник Управления по связям с общественностью и СМИ. По словам Александра Карпиловича, никаким своим да нашим путёвки не уходят. Часть действительно резервируют, НО только для сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей, и клубов по месту жительства.

— 68 человек по месту жительства клубы, это вообще! - клубов по месту жительства у нас предостаточно и там такие же дети. Как и мои, так и ваши. - Нет! Они не льготные!

В свободной продаже в Икар на вторую смену оказалось всего 116 путёвок — это треть от общего числа. Родители в ужасе — на всех желающих мест не хватит. Власти же уверены, ажиотаж создали сами родители. В этом году стоимость путёвки едина для всех — 3 тысячи рублей. Раньше такую сумму платили лишь родители, работающие в бюджетной сфере.  Остальные выкладывали за путёвку полную стоимость — 15 тысяч рублей. Сейчас же путёвки по льготной цене продают абсолютно всем. Вот желающих отправить детей в лагеря и прибавилось. Может, для такого города, как Владимир - двух детских лагерей недостаточно?

Александр Карпилович, начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ: "два муниципальных лагеря обходятся городскому бюджету ежегодно в 24 млн рублей. Согласитесь, сумма очень существенная. Для того, чтобы открыть сейчас третий лагерь нужны очень серьезные вложения. Сейчас, мы, конечно, делаем все возможное, чтобы путевок стало больше".

Учитывая повышенный спрос на путёвки, глава администрации Андрей Шохин распорядился пересмотреть квоты на путёвки в лагеря на третью смена. Не исключено, что придётся сократить места в "спортивных" и "творческих" отрядах. Правда тогда могут возмутиться родители спортсменов и творчески одарённых детей.

Метки: отдых, лагерь, дети, очередь, Икар, Дружба, Управление по делам молодежи, Малик, Карпилович



Индекс цитирования