Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.06.2019 Аварийная новостройка в Гусь-Хрустальном: почему дом с такими дефектами был сдан?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Жители одного из домов на улице Красноармейской в Гусь-Хрустальном просят помощи. Долгожданное новоселье  стало коммунальным испытанием. 
Жители одного из домов на улице Красноармейской в Гусь-Хрустальном просят помощи. Долгожданное новоселье  стало "коммунальным испытанием". Почему дом  с такими дефектами был сдан?  Обращение  с просьбой о проверке в Следственный комитет направили представители ОНФ. 

Переселения в эти новые пятиэтажки жители аварийных домов Гусь-Хрустального ждали с нетерпением. Кирпичная кладка, удобный район, развитая инфраструктура. По федеральной программе ключи от новых квартир по улице Красноармейская, 21 они получили в мае 2017-го. Но счастье новосёлов было недолгим.

Дмитрий Горкин, корреспондент: "Снаружи эти новостройки похожи как две капли воды. Они были построены одним застройщиком, по одному проекту. Но если жители левого дома не знают никаких проблем, то у жителей правого их целый букет. Начиная от затопленного подвала, заканчивая неработающей вытяжкой."

Вскоре оказалось, дом возвели с многочисленными нарушениями. По словам жителей, раньше на этом месте было болото. Грунтовые воды стекали именно сюда -  ситуация не изменилась и по сей день. Вода подмывает фундамент и скапливается в подвалах, образуя настоящие бассейны.

В апреле сюда приходила муниципальная комиссия - вот, говорят, было вот так.

Вода с крыши во время дождя течёт подвал напрямую, потому что отверстие ведёт в грунт и мы все осадки собираем в подвал.

Но от воды страдает не только фундамент. Из-за повышенной влажности часты замыкания электричества. Люди постоянно сидят без света. Кроме того, повышенная влажность - отличная среда для размножения плесени, говорит Юлия Закальскене, старшая по дому. В отличие от большинства жителей, квартиру в  "аварийной" новостройке она купила на свои средства. 

Юлия Закальскене, старшая по дому: "Грибок, даже начинал идти грибок, обои поклеенные просто отваливались листами со стен, и соответственно ощущение влажности. У меня дома стоит влагомер - достигало 78% - это превышение всех нормативов."

На этом список проблем не заканчивается, говорят жители. Вентиляционные каналы забиты мусором из-за разрушенного козырька на крыше. А зимой через них в квартиры идёт холодный воздух. С горячим водоснабжением тоже не всё в порядке. 

Евгения Наумова, жительница дома №21: "Родители, переехав из аварийного жилья, здесь вот два года они живут, у меня мама, она инвалид второй группы, она гигиену элементарную ежедневную не может совершать, потому что ей воды приходится сливать, чтобы полилась горячая - больше ванны."

Жители аварийного дома попросили о помощи активистов "Народного фронта", так как многочисленные обращения в управляющую компанию и мэрию Гусь-Хрустального ни к чему не привели. Более того, дом до сих пор находится на гарантии, но как выяснилось, в отношении застройщика ведётся процедура банкротства. А это значит, что претензии сейчас предъявлять некому, говорит Руслан Зарипов, член регионального штаба ОНФ.  

Руслан Зарипов, член регионального штаба ОНФ: "Мы ставим вопрос, кто мог принять такой дом, кто должен понести ответственность за приёмку в эксплуатацию такого дома. Это первый момент. Второй - как можно было выдавать квартиры в таком доме? Жителям, которые и так терпели и ждали благоустроенных квартир с удобствами."

Как вышло, что застройщик смог избежать ответственности, и почему бывший глава города Николай Балахин подписал документы по вводу в эксплуатацию аварийного дома, теперь будет выяснять управление Следственного комитета. В обращении общественники просят проверить выявленные нарушения качества и призвать виновных к ответу. А пока жителям многострадального дома по-прежнему начисляется плата за содержание общедомового имущества.  

Дмитрий Горкин, Максим Котов, Вести-Владимир.



Индекс цитирования