Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.06.2020 В Троицкой церкви Владимира служили живописец и святой

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Если в центре Владимира пройти немного вглубь по улице Музейной - увидим небольшой Свято-Троицкий храм. В начале 18 века деревянная церковь здесь уже была.
В «Описной книге» Владимирского кремля за 1625 год значится: «храмъ Троицы Живоначальныя да храмъ теплый преподобнаго Сергия древяные клецкие, а въ немъ церковное строение, двери царские, и деисусы, и образы, и книги, и свечи, и сосуды церковные, и колокола, и всякое строение церковное – мирское».
1 октября 1719 года во Владимире произошел пожар в «Царицыне слободе подле Земской избы и Гостина двора у вдовы Федосьи Тимофеевой дочери Леонтьевской жены Исаевской». Жертвой этого пожара сделалась половина города. Троицкая вместе с теплой Сергиевской церковью сгорели. К середине 18 века ее выстроили вновь, как и придел во имя Сергия Радонежского.
Хорошим живописцем и иконописцем был священник Троицкой церкви о. Павел Роборовский. Некогда он представлял свою иконописную работу на бывшую во Владимире выставку и получил премию. В Троицкой церкви имелся написанный им образ Иверской Божией Матери, украшенный ризой и золотошвейным убрусом. Его же работы была в церкви небольшая икона Споручницы грешных. Бывши уже в преклонных летах, о. Павел расписал купол в Троицкой церкви. Всэ это было уничтожено в советские годы.
В советские годы здесь служил святой епископ Ковровский Афанасий Сахаров, он и жил здесь же – в сохранившейся сторожке.
Напомним, что проведший 30 лет в советских лагерях и ссылках новомученник Афанасий (в миру Сергей Григорьевич Сахаров) родился 2 июля 1887 года. С 1913 года — преподаватель Владимирской духовной семинарии. 17 июня 1921 года — по благословению Святителя Тихона возведен во епископа Ковровского, викария Владимирской епархии.
С 1922 года по 1954 год сидел в тюрьмах и отбывал ссылку за веру. Он говорил о себе: "На епархиальном служении 33 месяца; на свободе, не у дел — 32 месяца; в изгнании — 76, в узах и горьких работах — 252 месяца".
Последние годы жизни епископ Афанасий провел в ссылке в Петушках.Скончался 28 октября 1962 года, похронен на Князь-Владимирском кладбище, мощи его ныне покоятся в Богородице-Рождественском монастыре.
Потом в Троицкой церкви хранили экспонаты музея-заповедника, а в с начала 1990-х годов это вновь приходской храм.



Индекс цитирования