Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.07.2017 Забытая Лыбедь напомнила о себе

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Эта река получила название от одноименного притока Днепра. Где сегодня протекает Лыбедь?  И была ли река  судоходной в 12 веке? Наши корреспонденты побывали у ее истоков.
Эта река получила название от одноименного притока Днепра. Где сегодня протекает Лыбедь?  И была ли река  судоходной в 12 веке? Наши корреспонденты побывали у ее истоков.

Напомнить о Лыбеди, хотя бы с помощью названия новой дороги.  Это важно для жителей Владимира, уверены члены топонимической комиссии. И хотя  общественники предложили переименовать  дорогу в проспект Александра Невского, специалисты оставили уже  народное название - Лыбедская магистраль. Кстати,  проспектом дорога не может называться по той причине, что рядом нет жилых домов, уточняет член комиссии Валерий Скорбилин. Хотя на первый план вышла все же история  древнего города. 

Валерий Скорбилин: "Лыбедь ушла у нас, как известно, под асфальт. И ничего лыбедского скоро во Владимире не останется. Поэтому единственная возможность оставить топоним Лыбедь в названии города - это сохранить название Лыбедской магистрали".

Историки полагают, что свое название река получила  от одноименного притока Днепра.  В 12- 4 веках  ее берега  защищали горожан от врагов. И хотя они были достаточно высокими,   берега были дополнительно укреплены насыпными валами.   Это Ивановский, Лыбедский, Боровецкий, Зачатьевский валы.  Топоним сохранился и в названии улиц  - Нижнелыбедская, Верхнелыбедская  и Лыбедский проезда. С появлением дороги эти улицы исчезли. Где же протекает река? - в последнее время на этот вопрос могут ответить  лишь специалисты. 

Ольга Канищева, начальник единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области: "Изначально река Лыбедь являлась границей древнего города Владимира северной и восточной стороны нашего города. Исток реки начинается в Вороновом овраге. Сейчас такого оврага не существует, но это примерно в районе Студенческой улицы.  Где-то около полутора километров она проходит в своем естественном русле, на открытой поверхности земной коры. В районе Октябрьского проспекта в 60-ые годы 20 века речка была заключена в бетонный коллектор и около 2,5 км она проходит вот в таком заключении коллектора".

Река не была полноводной, и не была судоходной, опровергает мифы Ольга Канищева. А начиная с периода застройки левого  берега Лыбеди ( это 14-15 века)   все больше и больше  мелела. К 60-м годам  прошлого века по Владимиру протекал неширокий ручей. Он-то и был заключен в коллектор. 

Ольга Канищева, начальник единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области: "В 60-ые годы 20 века, когда планировалось строительство химического завода, ТЭЦ, русло реки Лыбедь и русло реки Рпень были изменены, потому что изначально река Лыбедь была притоком реки Рпень".

И тем не менее,  специалисты называют Лыбедь живой рекой. Сохранились и многие родники, питающие реку. 

Ольга Канищева, начальник единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области: "Вообще, издревле родники считались священным организмом. И не зря на родниках, на источниках строились часовни, храмы.  И как раз-таки этот родник на улице Мира, который мы сейчас видим, тоже подпитывает речку Лыбедь".

Не так давно Лыбедь напомнила о себе.  Строительство дороги было приостановлено, в бывшем русле реки из-за дождей поднялись грунтовые воды. Это не критично, утверждают строители,  Лыбедская магистраль в скором времени  будет открыта.   А увидеть Лыбедь все же можно -  ручей и пруды в бывших садах у "белого дома" - это она. Открыто  и место впадения Лыбеди в Клязьму.  Правда, добраться до него очень трудно.

Ольга Ковалева, Владимир Косыгин, Илья Хлудов "Вести-Владимир"



Индекс цитирования