Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.07.2021 Во Владимирской области планируется построить три приюта для безнадзорных животных

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В регионе планируется построить три областных приюта для безнадзорных животных. Когда их начнут возводить? И что изменилось с момента передачи полномочий в сфере обращения с четвероногими бродягами с муниципального на областной уровень? Подробности у Никиты Тарбеева.
Когда их начнут возводить? И что изменилось с момента передачи полномочий в сфере обращения с четвероногими бродягами с муниципального на областной уровень? Подробности у Никиты Тарбеева.

Муниципальный приют Гусь-Хрустального- в момент своего создания, по техзаданию, рассказывает заведующая Светлана Климова,   был расчитан на двадцать шесть собак и три кошки, но сейчас здесь больше трёхсотпятидесяти животных и приходится принимать новых.

Светлана Климова, заведующая гусевским муниципальным приютом:

- Финансирования нету вообще - ни на питание, ни на хозтовары, ни на медикаменты, ни даже на вывоз мусора - то есть нам идет чисто вот эта зарплата мизерная и оплата электроэнергии. Потому что если электроэнергию отключат, это все уже будет.))

И пусть одних бюджетных средств на содержание не хватает, сейчас это- единственный собачий   приют с государственным участием во всем тридцать третьем регионе.

В Гусь-Хрустальном проблема всегда была очень острой. Две тысячи двенадцатый год- зоозащитники   принесли в приемную главы города усыпленного пса- в тот день на улицах города обнаружили   несколько убитых собак- сделали это коммунальщики или догхантеры - до сих пор остается невыясненным.

В марте этого года полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных   передали областным властям, но в администрации города заявляют, что продолжат финансировать свой приют. По крайней мере пока.

Геннадий Сигаев, первый замглавы Гусь-Хрустального:

- Ежегодно эта сумма составляет порядка четырех с половиной миллионов - эти средства выделяются на питание животных и на зарплаты служащих, которые работают с этими животными - и эти деньги никто не снимал, в бюджете города они заложены...

Согласно принятой в областной администрации дорожной карте, три новых приюта   для бездомных животных должны появиться в регионе в ближайшие годы. Разрабатывается проект, решается вопрос их размещения. Как рассказал новый директор   департамента ветеринарии, приют будет использоваться не только для передержки - агрессивные собаки останутся жить в нем навсегда. Правда, пока нет официальной методики определения этой самой агрессивности. Еще один законодательный пробел- невозможность повторного отлова животного, уже побывавшего в приюте, хотя вакцинировать уличных собак и кошек от бешенства нужно каждый год.

Дмитрий Лозовой, директор департамента ветеринарии:

- Сейчас прорабатывается вопрос по строительству одного приюта на триста безнадзорных животных. Это будет в непосредственной близости к городу Владимиру, пока еще участок окончательно не определён.   /// А в следующем году уже запланировано начало строительство данного приюта. 

Сейчас деньги, которые раньше выделялись муниципалитетам на отлов и передержку бродячих собак аккумулируются в департаменте ветеринарии. На текущий момент бюджет- двадцать восемь миллионов рублей- это   примерно на три с половиной тысячи безнадзорных животных, которых нужно отловить, стерилизовать и снабдить соответствующей биркой.     Сейчас на подряде два индивидуальных предпринимателя, которые занимаются отловом по всему региону. Этого мало- объявлен очередной конкурс, но желающих участвовать в нём пока нет.

Никита Тарбеев, Александр Голубев, Андрей Синягин, Вести Владимир.



Индекс цитирования