Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.08.2017 Откуда сапожки? Во Владимирском регионе растёт доля импорта

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Пока слово «импортозамещение» звучит чуть ли не из каждого утюга, количество импортных товаров продолжает… увеличиваться.
Мы и маркировку «Покупай владимирское, покупай российское» исправно ставим, и Центр экспорта создали, и придумываем всё новые способы поддержать отечественных производителей, а доля экспорта отчаянно не желает увеличиваться. А может, дело в том, что мы не в силах импортозаместить по вполне объективным причинам? Давайте разбираться.

Принять ванну, выпить чашечку кофе...

По данным владимирской таможни, с начала этого года общий внешнеторговый оборот предприятий области составил более 697 млн долларов, говоря по-простому, наторговали мы с заграничными фирмами почти на 700 млн.

Львиная доля этой кругленькой суммы - импортные товары на 508 млн долларов. А экспорт составляет более 189 млн долларов. Причём ввезли мы на 18% больше, чем в прошлом году, а вывезли меньше на 34%.

Итак, что же покупаем за границей? Чаще всего - какао-масло, кофе, шоколад и кондитерские изделия (и это при том, что в 2015 году наша область входила в десятку крупнейших производителей кондитерки!). Завозим также заморское оборудование и механические устройства, полиэфиры, смолы и чёрные металлы. Также в списке импорта не на последнем месте заграничная обувь.

В основном товары едут к нам из дальнего зарубежья (суммы покупок - более 470 млн долларов), остальное - чуть более 37 млн - от соседей из стран СНГ.

В частности, в Бразилии, Вьетнаме, Эфиопии и других африканских странах мы заказываем кофе, а какао-масло - в Индонезии и Сингапуре. Обувь прибывает из Китая, Индии, Италии и Бразилии. Оборудование для промышленного производства едет обычно из Дании.

Интересная «бандероль» прибыла в этом году из Великобритании - самолётом к нам «прилетели» более 30 тысяч цыплят породы Хай-Лайн. Кстати, это уже не первый пернатый десант - в 2015 году в ковровский посёлок Первомайский завезли 15,5 тысячи цыплят. Эти несушки считаются самыми продуктивными и неприхотливыми, взрослые птицы могут давать до 350 яиц в год.

Как фанера над Парижем

Ладно, шоколадные и кофейные деревья у нас не растут, их и купить не грех. А что же мы можем предложить иностранцам? В основном клеёную фанеру, бутыли и стеклянные ёмкости для хранения, шоколад, лекарства, холодильники, морозильники и стиральные машины, ж/д локомотивы и путевое оборудование.

А вот с местами, куда отправляется владимирская продукция, дело обстоит так: в страны СНГ мы экспортировали товары на сумму 98,3 млн долларов, в страны дальнего зарубежья - на 91 млн.

Куда везём? В Китай, Германию, Италию, Польшу, Нидерланды, Италию, Бельгию и Турцию. Не остаются без внимания и соседи - Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.

Например, с начала года мы экспортировали 220 тонн лекарств в страны СНГ и Монголию, бутыли и другая стеклянная посуда на 10 млн долларов отправилась в Беларусь, Азербайджан, Литву и Грузию. Сложные химические вещества, произведённые владимирскими предприятиями, «уезжают» в Нидерланды, Италию, Китай и Польшу. А клеёную фанеру из региона вывозим в Египет, Германию и Италию.

Комментарий

Директор областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Сергей Кошелев:

- Региональный экспортный центр работает с 1 марта 2017 года. Поддержку по экспорту в нём могут получать только субъекты малого и среднего предпринимательства. Нужно понимать, что экспортная деятельность - процесс ёмкий, требующий индивидуального подхода к каждому производителю, и выход на экспорт для предприятия - это целая стратегия, тщательно подготовленная программа. Уже сегодня сотрудники Центра оказывают консультации представителям МСП, тесно взаимодействуя с АО «Российский экспортный центр». В основе экспорта области - продукция химической промышленности, продовольственные товары, машиностроительная продукция и оборудование, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.



Индекс цитирования