Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру
- Мэрия отзовет исполнительные листы по задолженности «ОКТО», чтобы бывшим сотрудникам компании выплатили долги по зарплате
- 50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома
- Из Гусь-Хрустального прибыл гуманитарный груз в зону СВО
- О режиме работы подразделений УМВД России по Владимирской области, оказывающих государственные услуги
- Погоду во Владимирской области испортит ветреный циклон и резкий скачок атмосферного давления
- Владимирцев приглашают отметить праздник прихода весны Навруз
- В апреле владимирцы пожаловались в Платформу обратной связи 348 раз
- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.09.2017 Никому не нужное историческое наследие

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В центре Владимира на улице Гагарина разрушается здание,  где в начале сороковых прошлого века находился штаб стрелкового батальона. Дом имеет статус объекта культурного наследия, однако, в последние годы буквально растаскивается по кускам. Кто допустил беспредел и что намерены делать в мэрии, вернувшей летом ветхие этажи в собственность?
В центре Владимира на улице Гагарина разрушается здание,  где в начале сороковых прошлого века находился штаб стрелкового батальона. Дом имеет статус объекта культурного наследия, однако, в последние годы буквально растаскивается по кускам. Кто допустил беспредел и что намерены делать в мэрии, вернувшей летом ветхие этажи в собственность?

Вот отсюда, показывает Геннадий Усков,  неожиданно хлынула вода. Спасать бриллианты от грязи бросились продавцы ювелирного магазина. Битва за драгметалл прошла успешно, а вот часть потолка пришлось оперативно менять.

Светлана,  продавец: "Сначала у нас было пятно вечером. На следующий день, когда пришли, вообще все затекло. И началось. Сначала пошло пузырем. Потом начало отваливаться. И уже мы своими силами поставили ведро, полведра натекло".

Ливня не выдержала крыша. Геннадий Усков, владелец первого этажа в доме на Гагарина, 2, возмущенный случившимся, вместе с руководством "Владимирского асфальтобетонного завода", а именно предприятие на тот момент владело остальными двумя этажами, поднялся наверх. Изнанка объекта культурного наследия предстала такой: разбитые окна, потрескавшиеся стены и огромные сквозные дыры в крыше.

 - Здесь уже в некоторых местах даже отопление срезали и куда-то сдали. Очевидно, они искали только чугунные изделия.

Два верхних этажа буквально растаскивают. Всюду голуби... и мусор. А в части комнат - под наиболее явными протечками Геннадий Усков обнаружил брошенные прямоугольные вырезы.

Эти спилы, утверждают арендаторы второго и третьего этажей, появились здесь ради анализа качества досок пола. Правда, на первом этаже уверены: они здесь ради того, чтобы вода легче уходила вниз. Часть спилов заделаны силами предпринимателя. Обсудить ситуацию с асфальтобетонным заводом не вышло. Он спешно стал отказываться от площадей в центре Владимира. В конце июля оба верхних этажа вернулись в руки мэрии.

Геннадий Усков, предприниматель: "Такой, знаете, большой теннис. Эти в "яме" находятся, оттуда подают мяч. А эти отсюда отбивают. Но я, помимо всего прочего, и в прокуратуру написал. Кроме прокуратуры было написано в "белый дом". Но все стрелки перевели на Гранкина".

В Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия судьбой дома озабочены давно. Здание - одно из самых старых во Владимире, построенное вскоре после принятия в 1781 году генерального плана города. Постройка в стиле позднего классицизма расположена на красной линии бывшей Царицынской улицы. Украшение центра - ныне заброшенный особняк. Госинспекция обратилось в суд с требованием обязать нынешних собственников провести необходимые работы в здании. В инспекции признают, предыдущий владелец двух этажей практически не исполнял требования охранных обязательств.  

Александр Куликов, и.о. начальника  отдела госнадзора и госохраны объектов культурного наследия: "На объектах культурного наследия допускаются работы по их сохранению, поддержанию в надлежащем техническом состоянии. В данном судебном процессе мы говорим о первичных противоаварийных работах, которые направлены на предотвращение разрушения данного объекта культурного наследия".

Когда в 2015-м в здание на Гагарина пришел инвестор - асфальтобетонный завод -, в мэрии откровенно обрадовались. Найти хозяина для сложного дома трудно. Требуется серьезная реконструкция, логистика также не лучшая. Проблемы не исчезли. Что делать с этажами - вопрос больной. Средств в бюджете нет. Стены  между тем временем осыпаются, металлическая кровля едет.   

Геннадий Усков, предприниматель: "Эти листы ничем не закреплены. Там такие старинные листы железа. Они могут сработать как гильотина. Здесь же остановка".

Искать финансы или инвестора - решать городским властям. Если постановит суд, мэрия будет обязана провести минимальные ремонтные работы, чтобы дом не был опасен для окружающих. Третье заседание назначено на 11 сентября. Обитатели же первого этажа надеются только на теплую и сухую осень.

Кристина Иванова, Максим Котов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования