Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.10.2016 Служебные будни старшего лейтенанта Герасимова

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
В рамках II этапа конкурса «Народный участковый» мы знакомим Вас с финалистами первого тура голосования. Один из них - участковый из города Ковров Михаил Герасимов 
Речь не просто о сотруднике полиции, а об участковом, который по итогам народного голосования набрал в Коврове наибольшее количество голосов – 74% – и стал участником II регионального этапа Всероссийского конкурса МВД «Народный участковый-2016». Знакомьтесь: один из самых молодых участковых в Коврове старший лейтенант Михаил Герасимов. Много ли романтики в профессии и каково это – участвовать в задержании преступников и раскрывать преступления – узнавал корреспондент IKovrov.

Михаилу – 25 лет, он в неплохой физической форме, обладает тонким чувством юмора и немалым тактом.  На должность участкового уполномоченного назначен в 2013 году.
Нет, быть участковым – совсем не мечта его детства, а желание родителей, предпринимателей средней руки. Михаил был принят на службу в коврвоскую тогда ещё милицию  в 2008 году,  где и получил направление на учёбу в Санкт-Петербурский университет МВД.
Его небольшой кабинет на Сосновой, 6 завален документами, списками, папками. Звонки, визитёры, обход территорий и планёрки. Рабочий день участкового начинается в 8 утра и редко заканчивается не раньше 8 вечера. Есть и помощник – сержант Игорь Лютавин.
- Любим мы и в выходные поработать, - с лёгкой иронией говорит Михаил. – В будни всего бывает просто не успеть.
Зона обслуживания лейтенанта Герасимова – три административных участка по «шестёрке» и один в микрорайоне им. Чкалова, в том числе – неспокойные Черёмушки и развлекательный комплекс «Арсенал». Характер происшествий, с которыми приходится иметь дело, предположить несложно: драки, хулиганство и прочая «бытовуха». Всех подучётников – а это условно освобождённые, малолетние хулиганы, неблагополучные семьи – Михаил знает в лицо.
- На нашей территории многоэтажек немного. Молодых семей меньше, чем в других микрорайонах, - говорит Михаил. – Ну, и обращения соответствующие. Очень много бытовых правонарушений, порчи имущества, коммунальных неполадок. Многие  обращения приходится перенаправлять в управляющие компании. Иногда люди обращаются к участковому как в юридическую консультацию.
Но не надо думать, что беседами и оформлением документов ограничивается работа участкового Герасимова. Молодой лейтенант полиции за три года работы участвовал в задержании опасного преступника, раскрыл преступление. 
А дело было так.
Участковый прибыл в общежитие по жалобе гражданки, которую обижал её сожитель, многократно судимый по серьёзным статьям. Визит участкового не понравился бывшему заключённому, и он стал его… душить. Нападение на человека в погонах – преступление серьёзное. Подучётник, хоть и был нетрезв, это понимал, а потому постарался скрыться. Михаилу удалось его задержать. В итоге преступник отсидел ещё год.
В августе этого года  Михаил Герасимов раскрыл преступление. В одну из больниц города поступил с двумя ножевыми ранениями груди молодой мужчина. Как выяснил участковый, покусилась на жизнь человека его собственная мать. Сын пил, бездельничал, одним словом – достал. Ситуация осложнялась тем, что женщина страдает от серьёзного заболевания.  Она посчитала, что убийство сына - способ избавить и себя, и его от мук совместного проживания. Дело сейчас в следственном комитете.  
А ведь начинать Михаилу пришлось совсем не с этого. Курьёзных случаев в работе полиции хватает: 
- Женщина сообщила, что в коллективных садах упал метеорит, и произошла катастрофа, - рассказывает Михаил. - Я всё принял за чистую монету, собрался людей спасать. После недолгого разговора с ней понял, что речь идет… о восходе солнца, который, видимо, женщину очень впечатлил. Я тогда только начинал работать, и отсеивать подобные сообщения мне было довольно сложно.
На вопрос, чем же всё-таки привлекает служба участкового уполномоченного полиции молодого мужчину с отличным юридическим образованием, Михаил отвечает так:
- Здесь есть стабильность. И работа интересная. Это действительно нетривиальное занятие – наводить порядок на своём участке.
В ближайших планах Михаила – победа в конкурсе «Народный участковый – 2016» (его региональный этап будет проходить с 7 по 16 октября, победитель определится путём онлайн-голосования) и создание собственной семьи.
Самым впечатлительным читательницам спешим сообщить: у Михаила Герасимова есть невеста, и она совсем не прочь стать женой участкового уполномоченного полиции.



Индекс цитирования