Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.12.2018 Мастер-класс по спасению провалившегося под лёд - от сотрудников МЧС

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Осторожно - тонкий лёд.  В регионе проходит месячник  безопасности на водных объектах и сегодня сотрудники МЧС рассказали и показали, как вести себя, если вы  все-таки  провалились в прорубь. 
Осторожно - тонкий лёд.  В регионе проходит месячник  безопасности на водных объектах и сегодня сотрудники МЧС рассказали и показали, как вести себя, если вы  все-таки  провалились в прорубь. 

Громко  кричать - это самое главное, потому что, если  есть кому помочь - значит уже повезло. В данном случае  повезло вдвойне -  у спасателя оказался  в наличии  "конец Александрова" - изобретение русского матроса - тросик с грузом.  С первого раза добросить не удалось - лучше  промахнуться, чем попасть утопающему в голову - и  вот уже все нормально.  Но это, так сказать, идеальная ситуация.  Если под рукой нет  веревки,  можно воспользоваться длинной веткой, но самое сложное, если помочь вообще некому.  Тогда  выбираться из проруби следует вот так:

- Нужно лечь на спину, упереться в противоположную сторону ногами и не вставая,  перекатом двигаться в ту сторону, откуда вы пришли.

Все потому что  с этой стороны лед,  вероятно,   более крепкий.  Помочь  может  и какой-нибудь   острый предмет, которым  можно зацепиться.  Но об этом нужно задуматься   заранее.

Вячеслав Тихомиров, заместитель начальника аварийно-спасательной службы: "Если такая ситуация все-таки случится и вы провалились под лед, то вот такое нехитрое приспособление  как  веревка с двумя гвоздиками, которое будет лежать в рыболовном ящике, может спасти вам жизнь".

Сегодня  тонуть и выбираться из проруби  водолазу  пришлось  не меньше десяти раз.   Способов  спасения существует много, но самое главное правило, заявляет спасатель, -  никогда не выходить на лёд одному.

Андрей Осипов, спасатель: "Минимум - вдвоем, чтобы всегда кто-то был рядом.  Вы представляете, ящик тут, где-то коловорот, еще что-то, в обычных рукавицах люди идут - как ему за лед-то  зацепиться, чтобы вылезти?"

Безопасным считается лед  толщиной больше  десяти сантиметров.  Сейчас заливы на Клязьме  уже пригодны  для рыбалки, но  быть внимательным  нужно всегда.   Рыбаки и лыжники  проваливаются под лед каждый год  и  каждый раз  это происходит внезапно.

Евгений Мысев, старший госинспектор по маломерным  судам: "Могли прорубить прорубь.   Ночью ее прихватит сантиметровым слоем льда, присыпет снегом. Вся поверхность - двадцать сантиметров льда, в определенном участке всего лишь сантиметр  и что плохо -  его не видно, отличить сложно и можно просто попасть туда- провалиться.  Поэтому  в любом случае, выдвигаясь на лед нужно принимать меры предосторожности".

В финале урока спасатели  отметили свою  прорубь  ветками  - это тоже полезная рекомендация. В этом году в регионе пока провалившихся под лёд нет, не считая случая  с автомобилем в Гусь-Хрустальном районе.  Самый опасный период - тонкого осеннего льда - уже позади. Без инцидентов. 

Никита Тарбеев, Александр Чернышев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования