Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.02.2017 Неизвестный Бородин

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Издали уникальные исследования. Сборник биографических и музыковедческих статей, посвящённых знаменитому композитору Александру Бородину, презентовал Камешковский историко-краеведческий музей. В новой книге собраны материалы одного из самых известных биографов композитора. Читатели могут познакомится с письмами, фотографиями и нотными фрагментами, которые публикуются впервые. Страницы биографии Бородина листала Маргарита Махрова
 "Князь Игорь" - одно из самых знаменитых произведений Александра Бородина. Над некоторыми фрагментами оперы он работал в селе Давыдово Камешковского района. Там, в гостях у своего ученика, Александра Дианина, композитор несколько раз проводил лето и называл это место своим "зелёным кабинетом". В Давыдово находится единственный в мире музей композитора. Уникальные сведения о жизни, характере и творчестве Бородина сохранились там благодаря сыну Дианина, Сергею. 

Светлана Кудряшова, директор Камешковского районного историко-краеведческого музея: "Дианин вырос в семье, где все знали Бородина. Его отец, его мать - они были его воспитанниками, они жили в семье Бородиных. Они сохранили много таких в памяти вещей, которые широкому кругу не были известны".

Сергею Дианину принадлежат десятки исследований творчества Бородина, они печатались в России и за рубежом. Архивные данные, которые сохранила семья Дианиных - подарок для музейных работников. Новый сборник под названием "Александр Порфирьевич Бородин и его музыка" основан на 20 музыковедческих и биографических статьях, которые исследователь написал в 20-60-е годы прошлого века, но не смог опубликовать при жизни. Над сборником сотрудникам музея помогали трудиться специалисты из Московской консерватории, по их словам, благодаря статьям Сергея Дианина можно узнать о Бородине много нового.

Анна Булычёва, доцент Московской государственной консерватории: "Никто кроме него не мог опубликовать, как Бородин выступал в роли адвоката, а ведь это объясняет стратегию Бородина в жизни: он всегда умел разрешать конфликты и  все окружающие этим пользовались. И вот как это происходило, когда он был ещё молодым человеком, именно в суде единственный раз в жизни, вот это показывает Дианин".

Работа над сборником продолжалась более 3 лет. Некоторые письма и нотные фрагменты, написанные от руки, приходилось буквально разбирать по буквам. Зато теперь, говорят специалисты, поклонники Бородина узнают, как творил композитор и как иногда складывалась работа с коллегами из "могучей кучки".

- Здесь Дианин установил, как Милий Балакирев вмешивался в работу над первой симфонией Бородина и убеждал его что-то поменять. А вот, как хотел Бородин, гораздо проще и строже. Когда Бородин печатал ноты, он отверг все чужие советы и напечатал так, как он хотел".

Составители уверены, что новый сборник будет интересен всем,особенно молодым музыкантам. В числе потенциальных читателей - студенты Владимирского музыкального колледжа, который, кстати носит имя Бородина.

Светлана Раёва, студентка Владимирского музыкального колледжа имени А. П. Бородина: "Мы поём его романсы, играем его произведения.

-Что-то интересно будет узнать новое о нём?

-Книгу ещё не читали, наверное, интересно, потому что у нас нет такого большого количества информации о нём".

Новый сборник вышел тиражом в 1000 экземпляров. Они разойдутся по библиотекам, а вот купить книгу можно будет в Камешковском музее.

 

 

 

 

 



Индекс цитирования