Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире открылась вторая квартира постоянного сопровождаемого проживания Ассоциации родителей детей инвалидов "Свет"
- 10 проектов молодых учёных Владимирской области стали лауреатами регионального конкурса грантов
- Экс-директор лицея-интерната № 1 Игорь Пасынков рассказал о причинах своего увольнения
- «Домашний уют»: чем украсить стол и где принарядиться
- В Кольчугинском и Селивановском районах сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия для юных участников движения
- Владимир украшают ко Дню Победы
- В Доме дружбы состоялась церемония награждения "Мастеров земли Владимирской"
- Ад на Верхней Дуброве: семья топит соседей мочой и распространяет тараканов
- Заслуженный работник культуры РФ Анна Паевская рассказала, какую помощь оказывают Донбассу молодые художники края
- В Юрьев-Польском бывшая сотрудница кредитной фирмы взяла займ, воспользовавшись чужими данными
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.02.2018 Гусевский хрустальный завод представит свою экспозицию в Германии

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Уже завтра в Германии открывается  международная выставка дизайнеров, декораторов, архитекторов. Участие принимают и владимирские специалисты.  Свои изделия во Франкфурте-на-Майне презентует Гусевский хрустальный завод. Чем готовы удивлять  мастера? И как создаются шедевры? 
Уже завтра в Германии открывается  международная выставка дизайнеров, декораторов, архитекторов. Участие принимают и владимирские специалисты.  Свои изделия во Франкфурте-на-Майне презентует Гусевский хрустальный завод. Чем готовы удивлять  мастера? И как создаются шедевры?

В коробке на полу хрустальные цветы тончайшей  работы может позволить себе хранить только автор их создания. Лазурные весенний оттенок Александру Грызунову не понравился.   В работе, которая  уже ждет своего часа в  Германии,  все оттенки зимы.

Александр Грызунов, художник по стеклу Гусевского хрустального завода: "Есть такое определение "либретто", когда оперу создает композитор, делает сначала либретто, то что хочет вложить в нее. Так вот, у меня были мысли навеянные  ожиданием Нового года, в ожидании сказки, и вот эльфийские цветы,  или цветы эльфов - они были навеяны этим.  Сказка в хрустале".

На профессиональной выставке дизайнеров, декораторов и архитекторов со всей планеты  в немецком Франкфурт-на-Майне  Александр Грызунов представит еще две работы. Космические вазы «Сириус» в гутной технике и полуметровый хрустальный самовар. Последний  навеян поездкой в Суздаль. Над объемным символом России пришлось особенно потрудится. Художник, выдувальщик, гравировщик — над каждым элементом здесь работает команда. Но сам процесс создания  изделия  начинается в одной из трех печей при температуре 1450 градусов.  

Евгений Гусев, выдувальщик Гусевского хрустального завода: "Особенность вот этих печей то, что в каждом горшке можно заварить стекло любого цвета, любой колер мы можем по желаю заказчика выполнить. Закупается как обычно 500 килограммов стекла и в процессе варки получается такая жидкая масса и с этой жидкой массой мы работаем".

А дальше  все зависит от выдувальщика. У каждой команды есть своя специализация: объемные или миниатюрные  фигуры,  посуда или предметы декора. И каждая вещь здесь - работа высокопрофессиональных мастеров.

Александр Грызунов, художник по стеклу Гусевского хрустального завода: "Знать изначально, что ты хочешь видеть от изделия, как это сделать, знать пределы того, что возможно, а что нет, а если не возможно, то как обойти эти треклятые законы физики и сделать то, что нельзя".

В выставочном зале Гусевского хрустального завода можно  увидеть  разнообразие форм, оттенков, авторских посланий. От самых простых и понятных каждому  до многозначных и таких близких сердцу. "Бессмертный полк", "Дни боевые", "Вдохновение". В работах молодого автора  Светланы Резиной оставила след сама природа. Ветки, шишки, плоды растений. Все, что может  устоять перед тягучем хрусталем и придать ему необычный рисунок.  Две работы в подобной технике Светлана презентует и в Германии.

Светлана Березина, художник Гусевского хрустального завода: "Очень интересно посмотреть на дизайнеров, художников, вообще очень интересно посмотреть на рынок современный посуды. В принципе, по журналам я это знаю, смотрю, но было бы интересно посмотреть это воочию".

На выставку предприятие пригласила администрация области.  Приглашение - как доказательство:  завод по-прежнему брэнд региона. Сегодня предприятие работает  на массовый выпуск посуды  лишь частично. Большая часть изделий - эксклюзив. Уникальные изделия и рисунки.

Владимир Черторогов, генеральный директор Гусевского хрустального завода: "По выпуску продукции по объему снимаем 700 тире тонну в день в зависимости от номенклатуры, считаем в месяц 20 тысяч снимаем. Если с отрезкой колпака и всех этих процессов - это около семи тонн,  если поштучно порядка пяти тысяч наименований".

Больше двух столетий  хрусталь прославляет  владимирскую землю.  Сегодня пришло  время вновь заявить о себе. И переосмыслить  роль уникальных изделий в искусстве и быту.

Екатерина Васильева, Александр Чернышев, "Вести Владимир" 



Индекс цитирования