Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.02.2019 Молодые ученые ВлГУ разрушают стереотипы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня День российской науки. Торжества  в эти минуты проходят и в стенах Владимирского госуниверситетета. Какими разработками гордятся молодые учёные вуза?
Сегодня День российской науки. Торжества  в эти минуты проходят и в стенах Владимирского госуниверситетета. Какими разработками гордятся молодые учёные вуза?

Молодые, амбициозные, готовые менять мир. Инженеры нового поколения разрушают стереотипы. Кирилл Хорьков, исследователь кафедры физики и прикладной математики ВлГУ, рассказывает о новой разработке. Суперконденсаторах на основе графена (двумерной модификации углерода). Исследования Кирилла отмечены президентской стипендией. 

Кирилл Хорьков, инженер-исследователь кафедры физики и прикладной математики ВлГУ: "Проект связан с разработкой материалов для кладок электродов суперконденсаторов на основе объемно-смятого графена, то есть у нас был задел, у нас есть патент, способ получения графена и сейчас мы начали продвигаться дальше, мы начали получать графен различного типа, в том числе скомканный графен".

В зондовой нанолаборатории изучают структуру поверхности и состав материалов. В криокамере образцы материалов охлаждают или помещают в жидкий азот. После обрабатывают и получают графен. Технология востребована при строительстве электромобилей. Благодаря проекту Кирилла Хорькова время зарядки  электрокаров уменьшится в несколько раз.  

Александр Сыпченко, корреспондент: "Это условный лист графена, в скомканном виде его свойства и рабочая поверхность меняются. КПД полезного действия суперконденсаторов увеличивается".

Алёна Иващенко - одна из лаборанток кафедры. Студентка магистратуры кафедры физики и прикладной математики ВлГУ любую технически сложную деталь может изготовить в считанные минуты.  Алёна подчёркивает: аналогичный принцип уже используется в 3Д принтерах.

Алена Иващенко, студентка магистратуры кафедры физики и прикладной математики ВлГУ: "Послойно, с помощью программы выращивается необходимая деталь, то есть соответственно это экономически выгодно, иногда по деньгам, иногда по времени, то есть также создаются прототипы,  порошок может быть не всегда металлическим, это очень ускоряет процесс создания детали".

Лазерной техникой, как и ее коллега, Маргарита Тарасова увлекается с детства. Когда многих подруг интересовали литература, история, иностранные языки, она "погружалась" в точные науки.

Маргарита Тарасова, студентка магистратуры кафедры физики и прикладной математики ВлГУ: "Я считаю то, что вообще это интересно заниматься исследованиями, наукой, то есть это так нестандартно и перспективно в наше время, потому что сейчас как раз развиваются лазерные технологии и это очень интересно".

Постоянное движение вперёд - девиз молодых учёных. Сейчас они проводят исследования фемтосекундного лазерного излучения в различных средах, изучают характер его взаимодействия с различными материалами. Фемтосекундные лазеры -  оптические квантовые генераторы, способные генерировать импульсы лазерного излучения. Ещё один профиль - разработка программного обеспечения для лазерных систем и анализ наноструктур. "Наука - не скука" - это владимирские исследователи доказывают личным примером. 

Александр Сыпченко, Александр Голубев "Вести-Владимир".



Индекс цитирования