Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.05.2018 Играет в шахматы, мечтает изобрести машину без двигателя и очень надеется, что больше не будет войны

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
91-летний ветеран Великой Отечественной войны из Владимира готовится встретить 73 годовщину Великой Победы. 
91-летний ветеран Великой Отечественной войны из Владимира готовится встретить 73 годовщину Великой Победы. Какая медаль на груди Владимира Марковича Косинца для него самая почетная? - расскажет Екатерина Антонова.

Он долго извиняется за усы и бороду. Говорит, небритый, потому что стесняется шрама, который, как печать  остался на лице после войны. Владимир Маркович вспоминает, как заводил "Амфибию". Тогда машину приводили в действие не рукояткой, а ломиком.

- И вот зажигание было не в порядке, и ломиком дало назад. И мне досталось.

Великая Отечественная война застала Владимира Косинца в 14 лет в Хабаровском крае. В 18 забрали в армию. Попал на Восточный фронт.  Был военным водителем. Дошел до Харбина. Там через три месяца после победы в Великой Отечественной войне  продолжил свой боевой путь на Дальневосточном фронте. Рассказывает, как ночью переправлял войска через Амур.

Владимир Маркович Косинец, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: "Нас могли потопить. Но командир принял решение не здесь переправляться, где мы стояли, и там японцы ждали нас, в том числе 4 танка, нас бы половину перетопили. А километра на 4 вверх по течению. Нам повезло.  Мы вышли на тот берег и ни одного человека не потеряли".

До сих пор Владимир Маркович читает газеты, книги, слушает радио. И не пропускает ни одной телевизионной программы о войне. Рассказывает о ней детям, внукам, правнукам. Показывает самую почетную для него медаль - "За боевые заслуги".

Владимир Маркович Косинец, ветеран Великой Отечественной войны: "В начале войны у нас были только винтовки, а у немцев уже автоматы. Вот как: с одной винтовкой стрельнул и перезаряжать, или сразу - раз, и 6 человек упало. Кто мог победить?   Они. Но  мы не считаясь с потерями шли и шли вперед.  Мы победили кровью, мы залили немцев своей кровью".

73-ю годовщину Победы ветеран встречает, как говорится, во всеоружии. А это для Владимира Марковича  - целеустремленность, уважение и любовь к ближнему, неиссякаемое чувство юмора и, конечно, физподготовка. Вскопать огород в три сотки для него - обычное дело. Помогает и сыну.

Виктор Косинец, сын Владимира Марковича Косинца: "Семья большая была, 8 человек детей, тяжело жили они, бедно жили. Попали под раскулачивание, все забрали у них. Выжили чудом. От голода опухали. И он тоже сам говорит - и рахитом переболел...тяжело было".

А еще у Владимира Марковича есть мечта. И он обязательно воплотит ее в жизнь, уверен ветеран. Он очень хочет создать машину без двигателя. Всех секретов пока не раскрывает, но работает вплотную.

Владимир Маркович Косинец, ветеран Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.: "Оказывается, с места можно тронуться на аккумуляторе, а потом можно ехать за счет запаса энергии на себе. То ли пружина, то ли сжатый воздух, то ли вес машины".

Владимира Марковича можно слушать часами. Но на разговоры у него мало времени. Говорит, надо готовиться к очередному турниру по шахматам. Проигрывать - не в его характере. 15 мая Владимир Маркович Косинец отметит 92-летие.  И главный подарок для него неизменен - мирное небо над головой.

Екатерина Антонова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования