Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Жители деревни Мишино хотят присоединиться к округу Муром и готовы выйти с инициативой
- В Вязниковском районе 16 деревень отрезало от большой земли
- Владимирцу, скрывшему тело своей супруги, грозит до 15 лет лишения свободы
- Городской субботник во Владимире пройдет 20 апреля
- Во Владимире объявили день первого общегородского субботника
- Александровская слобода была единственным местом во Владимирской области, которое посетил Пётр Первый
- Завершено расследование уголовного дела о страшном убийстве на Диктора Левитана
- Во Владимирской области следователем органов внутренних дел завершено расследование уголовного дела о контрабанде и попытке сбыта 5 кг «синтетики»
- "Траурный митинг": владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина
- Во Владимире мужчину наказали за незаконный запуск дрона
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.05.2020 Фельдмаршал Гитлера Эвальд фон Клейст умер во владимирской тюрьме

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
"Бессмертный полк" в этом году пройдет в онлайн-формате. В интернете и на  телеканалах  будет запущено  сетевое шествие.  А вечером в 19 часов с портретами фронтовиков  после минуты молчания можно  выйти на балкон своей квартиры.  Такой вариант участия в акции готова поддержать  вся страна.  
Именно так - не выходя из дома -  встретит  день Победы и Галина Карташова. Заведующая отделом ЗАГС  администрации Владимира.  Вместе со своими близкими она также встанет в строй полка  со своим дедом Владимиром Федоровичем Зинеевым, прошедшим  всю войну. Великая Отечественная стала тяжелым испытанием для каждой советской семьи.  Свидетельство тому - архивные документы органов актов гражданского состояния. О некоторых  фактах жизни прифронтового Владимира рассказала Галина Карташова.
- Мы смогли определить, какие предприятия работали в годы войны. Интересно, что мы относились к прифронтовой зоне - культурная жизнь продолжала идти. Работал театр, духовые оркестры проводили выступления, работали такие специальности как музыкальный руководитель, тапер, киномеханик, у нас работал аэроклуб, несколько больниц. У нас была 1-я советская и 2-я больница, роддом, эвакопункт  и в таком маленьком городе с таким населением работало 18 госпиталей.  1-ый был на Луначарского,13-а в школе и за годы войны было принято 250 тысяч раненых  красноармейцев. Практически  на одного жителя Владимира приходилось 4 раненых.
Очень многое можно почерпнуть о болезнях, которые были, особенно среди детей.  Это - дистрофия, сыпной тиф, корь, много детей рождались недоношенными и они рано умирали. И почему-то странная специфика - погибало много из-за кровоизлияний в мозг. Наверное, это будет врачам интересно. Одна из причин - позднее обращение за помощью, но, наверное, ее нельзя было получить своевременно.
Интересны такие факты, как в довоенное время многие наши граждане увлекались иностранными именами и у родителей , которых зовут Авдотья и Петр вдруг у них появляется сын  Ульрих, Генрих, Гельмут. Вот в период, когда началась Отечественная война, люди пошли менять имена.  Имя Адольф четко было связано с Гитлером, ни одного Адольфа у нас в записях не осталось. Поменяли имена на Владимир, Александр, Евгений.
В период войны наш кинематограф создал очень хорошие образы людей, которые отдают жизнь за нашу Родину. Артисты стали прототипами -  много было Валентин. Валентина Серова стала кумиром  женщин. Николай Крючков - его считали народным героем, несмотря на то, был он на фронте или не был, стали называть Николаями, люди хорошо реагировали на примеры и старались следовать им,  чтобы героическое начало вложить в судьбу своих детей.
Люди не стеснялись указывать свои национальности. Причем национальности были совершенно разные - латыш, мордва, украинец, узбек. Такое вот многообразие есть в актах. Сейчас  в паспортах нет указания на национальность. И когда регистрируется брак, рождение ребенка, гражданам дается право указать или нет национальность.  Практически 90% ставит прочерк в графе. Это грустно. Традиция должна сохраняться. Как положительный пример  как-то уходит эта принадлежность к определенному народу, тогда гордились своей национальностью.
Мне было очень интересно, почему в одной записи я не увидела полных сведений о человеке, который умер от 55 года  17 ноября -  имя Вейдлинг Гельмут - немец. Справка о смерти выдана владимирским централом. Мне стало интересно, что это за личность.  Заявляет о смерти немца -  оказался последний комендант Берлина  на Князь-Владимирском кладбище.
Еще один из приспешников Гитлера отбывал срок наказания - Эвальд фон Клейст - одиозная личность,  он тоже умер у нас 15 ноября   54 года на тюремной территории. История страны так сильно переплетается с историей города. Вот такие ЗАГСы - хранители истории.  



Индекс цитирования