Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.09.2017 Очередной скандал в Собинской ЦРБ

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
История с продолжением. Чиновники, курирующие здравоохранение, в очередной раз отправились в Собинку, чтобы разобраться с ситуацией, которая сложилась в местной ЦРБ. По словам пациентов, общественников и самих врачей, медицина в районе находится в бедственном положении. Елене Овчинниковой, которая была летом делегирована на встречу с населением и врачами, решить вопрос не удалось. Одно из высказываний чиновницы обернулось скандалом. И вот к проблеме вернулись. Что же не устраивает людей? И как профильный департамент намерен решать вопросы? Расскажет Никита Королёв.
 

(г. Собинка)

 

Выяснять причину смерти его работа, Александр - патологоанатом. Год назад его уволили. Но до сих пор такого специалиста, как Александр, в ЦРБ не нашли. Мужчина говорит, сейчас вскрывают мёртвых здесь судмедэксперты. Но они якобы, на это нужной лицензии не имеют. А ведь проработал Хохряков в больнице 11 лет. Александр считает, уволили его по прихоти главврача. 

Александр Хохряков, бывший сотрудник Собинской ЦРБ: "Дело в том, что я в определенный момент высказал несогласие главному врачу. На меня начались сиюминутные гонения. Начались еженедельные проверки, искали подвох во всём. И за год мне вынесли три выговора и уволили за несоответствие". 

С позицией руководства больницы мужчина не согласился. Он обратился в суд, но его проиграл. Сейчас его дело рассматривает суд Европейский. А вот Ольга Шевченко из ЦРБ ушла сама. Онколог с 20-летним стажем больше не смогла здесь работать. 

Ольга Шевченко, бывший сотрудник Собинской ЦРБ: "На две ставки врача онколога-эндоскописта я получала "грязными" 25 тысяч рублей. "Чистыми" 20 тысяч. И когда я обращалась к главному врачу с тем, что я не могу так работать. Я ведь районный онколог. Она мне сказала: что государство тебе дало, то ты и получай".

Бывшие сотрудники ЦРБ жалуются, что в учреждении катастрофически не хватает медикаментов: от дорогих препаратов для онкобольных до простого спирта. 

Александр Хохряков, бывший сотрудник Собинской ЦРБ: "Доходило до того, слышал, что старшие медсестры покупают водку по дороге домой, чтоб делать уколы. Я считаю, что это не есть хорошо".

А вот пациенты больницы жалуются на огромные очереди. Чтобы попасть к специалисту приходится стоять часами. Люди это объясняют нехваткой врачей. Многим медикам приходится совмещать. К примеру, вместо уролога мужчин принимает хирург, рассказывает один из жителей Собинки.

Сергей Журавлёв, житель г. Собинки: "А впереди зима, холода. А у нас запись в больницу на приём ко врачу производится так: сперва с пяти часов выстоять очередь на улице, а после этого толпой все ломятся в регистратуру, чтобы получить талончик. А могут и не получить".

И пациенты, и бывшие врачи ЦРБ утверждают:  работать учреждение стало плохо после прихода главного врача Светланы Симагиной. Активисты даже собрали подписи с жителей Собинского района за отставку руководства ЦРБ. Пока обращение к министру здравоохранения подписали 500 человек. Поднять проблемные вопросы местные депутаты, общественники и просто жители Собинки решили на коллегии врачей. Напомню, в июне подобное собрание обернулось скандалом. Тогда заместитель главы облздрава Овчинникова позволила себе лишнего и по сути оскорбила одного из участников собрания. 

Елена Овчинникова, зам. директора департамента здравоохранения: "Я не буду вас перекрикивать. IQ у меня немножечко повыше, чем у вас. Если вам что-то не нравится, пожалуйста, уходите. Поэтому спокойно сидите и слушайте меня".

В этот раз такое заседание, видимо, решили сделать полностью закрытым. Общественников и съёмочную группу выставил за дверь сам Кирюхин.

-Вы срываете всю работу мне. Я сейчас развернусь и уеду. 

Впрочем, после обсуждения за закрытыми дверями, на вопросы людей Кирюхин ответил. Удалось нам пообщаться и главврачом Собинской ЦРБ  Светланой Симагиной. Сперва она начала рассказывать, как хорошо дела обстоят в собинской ЦРБ. Якобы особых проблем с кадрами нет. 

 

-За последние пять месяцев мы приняли пять врачей. 2 терапевта, 2 педиатра, врач функциональной диагностики. С начала года мы приняли врача невропатолога. 

А позже главврач вступила в перепалку с бывшим патологоанатомом ЦРБ. Якобы тот занимался на территории больницы незаконным похоронным бизнесом. Но, похоже, никем этого доказано не было, а сказать, за что же тогда был уволен Александр Хохряков руководитель больницы отказалась.

 

- Он занимался незаконной предпринимательской деятельностью

- Это доказанно где-то?

- А был уволен за нарушение законодательства.

- Ну, какого законодательства?

- Мы с вами, знаете, я не обязана вам тут ничего говорить. Вы обратитесь в суд и там вам всё предоставят. Извините, спасибо.

Сбавить градус встречи попытался вице-губернатор Колков. Он внимательно выслушал все жалобы людей и на них ответил. 

Михаил Колков, заместитель губернатора области: "Я, со своей стороны, предложил бы вам рассмотреть вопрос трудоустройства вместе с Департаментом здравоохранения. Потому что, как мне кажется, мы не в той ситуации, чтобы разбрасываться врачами. Даже если у врачей сложный характер".

Колков также пообещал, что проблемы с очередями постараются решить: пересмотрят график работы врачей и регистратуры. Что касается кадров, то, по всей видимости, уволенных врачей восстановят, а ушедшим по своему желанию попытаются предложить лучшие условия. Рассказал Колков и о судьбе Елены Овчинниковой. Как оказалось, за свои слова заместитель главы облздрава отделалась лишь выговором.

 

Метки: 

пациенты, люди, больница, медицина, ЦРБ, Собинка, Кирюхин, Овчинникова, Колков



Индекс цитирования