Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.02.2016 В областном центре открылась выставка ко Дню науки

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ко Дню науки во Владимире в Областном центре изобразительного искусства открылась художественная выставка. Ее авторы - преподаватели, студенты и выпускники кафедры дизайна, художественного образования и реставрации ВлГУ.
Ко Дню науки во Владимире в Областном центре изобразительного искусства открылась художественная выставка. Ее авторы - преподаватели, студенты и выпускники кафедры дизайна, художественного образования и реставрации ВлГУ.

Дизайнерские проекты, художественные образы и спасенные реставраторами шедевры. Эта выставка собрала все самое лучшее, что за последние несколько лет было создано  студентами и преподавателями кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ. Эта выставка неслучайно открылась к Дню науки. По  словам ректора университета Анзора Саралидзе, художники - это люди, которые стоят на стыке образовательного процесса,  искусства и науки.   

АНЗОР САРАЛИДЗЕ, РЕКТОР ВЛГУ: "Впервые открывается по всем направлениям подготовки. У нас представлены и художники, и дизайнеры, и реставраторы. Такого еще совместно не было никогда!"

Реставрация - одновременно и   наука,   и искусство,- говорит преподаватель Светлана Орехова.  Сама она посвятила любимому делу более двух десятков лет, восемь из которых  учит студентов ВлГУ спасать шедевры живописи.

СВЕТЛАНА ОРЕХОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И РЕСТАВРАЦИИ ВЛГУ: "На сегодняшний день у нас есть все необходимые исследования нужные для реставрации. Проводим съемку и микроскопом и УФЛ. Ну у нас уже хорошая база набирается  та, которая необходима. На самом деле в реставрационном поприще главное - материально-техническая база".

С гордостью выпускники и  студенты ВлГУ показывают стенды, на которых отображается пошаговое восстановление древних храмов и икон, старых картин. На их счету - 180 памятников, более 100 икон и около 80 произведений живописи. Есть их работы  даже в  Успенском соборе Владимира. Традиционно самое большое количество зрителей в залах, где размещены  живописные, графические работы и скульптура. Анатолий Дуванов - выпускник ВлГУ, сейчас занимается компьютерной графикой. На этой выставке есть и его студенческие работы.

АНАТОЛИЙ ДУВАНОВ, ВЫПУСКНИК КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И РЕСТАВРАЦИИ ВЛГУ: "5 лет обучения - это хороший опыт. Там хорошие преподаватели. Вообще, это было хорошее время. Я с ностальгией вспоминаю. Очень любил учиться. Первое, что он дал это, конечно,  ценные знания".

Без дизайнерской мысли человечество не может обойтись. Это касается и среды,  и пространства, и вещей, которые нас окружают. На этой выставке можно увидеть,  как могут выглядеть улицы  городов, сел и поселков  в ближайшем будущем.

ВЛАДИМИР РУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЛГУ: "На графическом дизайне мы занимаемся проектированием фирменного стиля предприятия, проектируем этикетки, открытки и важная часть составляющая - это социальный плакат. Каждый год мы начинаем с социального плаката и участвуем в больших конкурсах под названием "Идеальный мир"".

Преподаватели кафедры гордятся тем, что их студенты и выпускники побеждают на  международных и российских конкурсах. Выпускники кафедры есть среди директоров и преподавателей художественных школ и школ искусств. Есть среди них  заслуженные художники и награжденные медалью "За заслуги перед Отечеством".

ЕЛЕНА МИХЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДИЗАЙНА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И РЕСТАВРАЦИИ ВЛГУ: "Здесь мы представили работы, которые несут тепло и радость людям, любовь, цвет и свет. И хотелось бы, чтобы очень многие посмотрели эту выставку и определили какое-то свое дальнейшее профессиональное образование".

Но самое главное достижение кафедры, по словам преподавателей, востребованность после окончания вуза.  Мало кто из выпускников изменил  своему призванию.  

Вера Куликова, Александр Чернышев



Индекс цитирования