Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.02.2016 Воспитание с молитвой

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Первый и единственный пока в регионе православный детский сад открылся во Владимире в мае прошлого года. Чем он отличается от других частных детских садов, которых немало в областном центре? Почему его воспитатели не ставят цель - раннее развитие ребёнка, столь популярную среди современных родителей?
Первый и единственный пока в регионе православный детский сад открылся во Владимире в мае прошлого года. Чем он отличается от других частных детских садов, которых немало в областном центре? Почему его воспитатели не ставят цель - раннее развитие ребёнка, столь популярную среди современных родителей? Заставляют ли малышей креститься и молиться? Ответ на эти вопросы получила моя коллега Ольга Слободнюк. А благословение-то на его открытие было получено?

Конечно! Причём самого митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. Ведь  православных гимназий и школ в области становится всё больше, их уже 9, а дошкольного образовательного учреждения не было до недавнего времени ни одного. Воплощать в жизнь идею архиерея взялась предприниматель и молодая мама Ирина Романова. Не было бы счастья, а тут как раз закрылся  один владимирский частный детский сад, и вся его группа вместе с воспитателями согласились переместиться в другое помещение и продолжить заниматься, но уже в православном духе. Что это значит, объясняет директор детского сада "Радость моя" Ирина.

- Это, в первую очередь,  православный уклад жизни наших деток. Начинаем мы утро с простенькой краткой молитвы, когда воспитатели поют "Царю небесный". И перед едой именно воспитатели, мы не заставляем ни в коем случае детей, но они сами очень быстро выучивают эти слова, и перед едой мы всегда поём "Отче наш" и после еды благодарственные молитвы. Это первый момент. Второй момент, у нас есть православный курс. К нам приходит священник, причём на эти занятия приходят как дети, так и их родители. С удовольствием мы все вместе погружаемся в атмосферу праздников предстоящих, поём песни и изучаем традиции.

Для погружения в православную культуру воспитателям самим пришлось засесть за учебники. Недостающие знания по теологии они получают не где-нибудь, а в Московской духовной академии Троице-Сергиевой лавры на курсах повышения квалификации. А для занятий в  детском саду они используют учебно-методическую программу  "Добрый мир" Людмилы Шевченко, хорошо себя показавшую в других регионах. Темы занятий специфические, например,  "Сотворение мира".

- День творения. Рассказываем, как Господь сотворил наш прекрасный мир, говорим о небе, о звёздах. И потом выходим на улицу, на нашу обычную прогулку, рассматриваем облачка, смотрим, какова наша природа, говорим с детками об этом, говорим, что наш мир прекрасен. Дальше. когда у нас идёт урок лепки, мы это небо лепим: звёзды, солнышко, луну. В форме живой игры! Берём тему, и этой теме посвящаем неделю. Посвящаем наши комплексные занятия этой теме. Например, была тема "Рождество Христово". Мы готовились очень дружно, делали вертеп, куколки вырезали. Причём в это были вовлечены как воспитатели нашего сада, безусловно сами  детки и безусловно родители.

На сайте православного детского сада написано, что раннее развитие детей не является здесь главной задачей. Совсем не обязательно в 2-3 года поражать взрослых скорочтением и счётом до ста, считает директор Ирина Романова. Куда важнее духовное развитие. Этому способствует семейный подход в воспитании.

- Семейный подход - это как большая многодетная семья. Старшие заботятся о младших, стараются проявить себя как помощники воспитателей. А младшие смотрят, как делают старшие, быстрее обучаются, быстрее адаптируются. Дети попадают в домашнюю именно атмосферу, учатсся послушанию, уважению, любви. В первую очередь, любви. Не тому, что они центр Земли, а что они должны помогать, быть милосердными, послушными и добрыми детьми, дарить радость окружающим, близким, своим родителям. И, хочу сказать, что не только дети, но и родители даже за этот небольшой отрезок времени меняются в лучшую сторону. Когда мы в последний раз были в Княгининском монастыре, были большее число родителей вместе с нашими детками, причащались. Это очень греет душу и до слёз трогает.

Надо сказать, что доброе начинание, да ещё с архиерейским благословением, быстро пошло в гору. И сегодня православный детский сад "Радость моя", который открылся во Владимире лишь в прошлом году, уже готовится к переезду в собственное здание! Кстати сказать, опыт этот не уникальный. Во многих соседних областях православные детские сады уже давно существуют.

Ольга Слободнюк



Индекс цитирования