Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.02.2017 Кому помешали голубые ели?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Спилили голубые ели. Вот уже несколько дней за бывшим ДК завода Точмаш идёт масштабная вырубка зелёных насаждений. Под топор попали не только кустарники, и деревья, но и голубые ели. Заводчане и местные жители возмущены. Кто так не любит природу, и насколько законны действия рубщиков, расскажем далее.
Поваленные деревья, куча веток и распиленные стволы. Такую картину наблюдают заводчане, следуя с работы. Зелёный сквер рядом с промзоной превратили в лесопилку, говорят люди. Кто и зачем устроил масштабную вырубку зелёных насаждений, местные жители не знают, хотя предполагают, что на этом месте в скором времени вырастет новостройка.

Татьяна Юмлева, житель дома № 2 Б: "Хоть с детьми можно было погулять, всё-таки зона, дышать хоть можно было чем-то, а теперь этот дом всё загородит у нас, и я не знаю, что мы будем делать, грязь будет, безобразие".

 

Больше всего местным жителям жалко голубые ели.  Две из 9 уже уничтожены. На эту картину Нина Чурсина без слёз смотреть не может. Живёт она в этом районе без малого 30 лет и переживает за статусные красивые деревья, как за собственных детей.

 

Нина Чурсина, житель дома №2 Б по ул. Почаевская: "В течение дня всё сделали, люди даже не успели глазом моргнуть всё порезали, спилили и всё. Я не знаю, у людей должно что-то святое быть…(плачет)".

 

Пильщики говорят, что уничтожают природу не по собственной прихоти. Начальство приказало они и исполняют. Работают здесь уже третий день.

 -Там одна большая кособокая была, с одной стороны только ветки, а другая хрен знает вообще она голубая, или не голубая 

 - Эти тоже будут вырубать? 

 - Нет, эти нормальные, их буду выкапывать и перевозить. Они сказали, эти хорошие, оставьте. 

 

На этом участке, действительно, должен появиться многоквартирный дом. Строить его будет компания "Игротек". Землю она приобрела у "Росатома". И согласно федеральному закону,  собственник на своей территории может делать что хочет - хочет, сажает деревья, хочет, вырубает. И неважно, клён это, берёза, или голубая ель. 

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: "Поскольку участок находится в частной собственности, то собственник имеет право на снос зелёных насаждений, согласно земельному и жилищному кодексу, и разрешение комиссии в данном случае не требуется. Достигнута договорённость с Андреевым. Он пошёл нам навстречу и взял на себя обязательства по пересадке голубых елей. Голубые ели рубить больше не будут".

 

Но и пересадка голубых елей вопрос непростой. Из оставшихся 7 деревьев - два молодых, высотой всего 2 метра. С их пересадкой проблем возникнуть не должно. А вот с пятью другими елями, высотой по 12-15 метров, придётся попотеть.  

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: "Что касается более взрослых растений, то пересадку надо проводить не силами рабочих-узбеков, силами грамотных специалистов, представителей лесхозов или питомников, иначе мы можем потерять эти деревья". 

 

Татьяна Трифонова любовь к экологии и окружающей среде прививает студентам в университете. В советские времена, вспоминает женщина, голубые ели сажали исключительно возле администраций и градообразующих предприятий. Понятно, что по закону собственник прав, но надо же смотреть, что находится на участке, который выставляют на продажу, говорит преподаватель.

 

Татьяна Трифонова, зав.кафедрой биологии и экологии ВлГУ: "Такое дерево, которое растёт долгие годы, пока оно войдёт в свою силу, ему нужны многие годы, и вот так вот разбазаривать вот это наше достояние - совершенно ни к чему".

 

 



Индекс цитирования