Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимирской областной научной библиотеке сегодня прошла 29-я межрегиональная краеведческая конференция
- Законодательное собрание Владимирской области отмечает тридцатилетие
- Что готовят в пост монахини Свято-Успенского Княгинина монастыря во Владимире?
- Владимирский педагог Татьяна Озерова рассказала о своей уникальной коллекции кукол
- Смотрите "Вести" в 21:05: юбилей отмечает Законодательное собрание региона
- Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Правового отдела УМВД России по Владимирской области
- Владимирские зрители уже оценили фильм "Сто лет тому вперед"
- Владимирцам рассказали, как будет работать областная больница в праздники
- С погибшим в зоне СВО мужчиной простились в Гусь-Хрустальном
- Супруга погибшего на производстве мужчины во Владимирской области добилась взыскания компенсации морального вреда
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.03.2017 Неповторимые Тильды во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире в Доме мастеров на Георгиевской, 7 своих кукол ручной работы представила Ирина Мошкова. О своих секретах кукольных дел мастер рассказала Вере Куликовой.
Во Владимире в Доме мастеров на Георгиевской, 7 своих кукол ручной работы представила Ирина Мошкова. О своих секретах кукольных дел мастер рассказала Вере Куликовой.

У каждой Тильды - свой  образ и  характер. Каждая - неповторима.  Даже мастеру сложно удержаться, чтобы не взять их в руки, от  этих кукол веет домашней теплотой. 

Ирина Мошкова, мастер по изготовлению кукол "тильда": "Это вот такой Сплюшечка называется. Можно, в постельку, чтобы одному не грустно было спать".

А этих кошек  Ирина Мошкова сшила  специально к празднику Петра и Февронии. Одна из её новых работ.

Ирина Мошкова, мастер по изготовлению кукол "тильда": "Я думаю, к празднику Петра и Февроньи очень хорошо будет, любви, семьи и верности, таких вот милых два котика. Конечно,  они обозначают любовь в образе кошечек". 



 "Тильды" - куклы ручной работы из ткани. Первая Тильда появилась благодаря дизайнеру из Скандинавии Тони Финагер. Именно она придумала ее образ и создала эту куклу. Всех куколок, сшитых своими руками, рукодельницы так и продолжают звать по имени  прародительницы. Ирина увлеклась этим занятием 4 года назад. Выкройки нашла в интернете, и с тех пор  её коллекция постоянно пополняется. Ирина шьёт и человечков, и животных. Причем, у каждой игрушки есть собственное имя. По традиции куклу должен  назвать ее хозяин. 



Ирина Мошкова, мастер по изготовлению кукол "тильда": "Вот эту куклу я сшила своей подруге. Портретная кукла и назвали они ее Зина. Вот сидит, говорит, у нас на почетном месте. Это вот для моей подруги Ксении.  Тоже, говорит, похожа".   

"Тильды" - наивные, простые, деревенские...   И  хотя обозначены только глаза,  именно  лицо Тильды очаровывает и  детей, и взрослых.

Ирина Мошкова, мастер по изготовлению кукол "тильда": "Они все у меня любимые, если честно! В каждой куколке сердечко зашито, то есть в ней в  любой  в изделие частичка моей души. И каждый образ я вот просто смотрю в интернете  фотографию и мне хочется такую попробовать и вот такую". 

Зайцы, феи, мишки, куры, овечки и ёжики. Встречаются  даже тильды-фрукты или цветы и другие фантазийные образы. Самое главное, говорит мастер, они возвращают в детство и заставляют верить в чудеса.



Вера Куликова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования