Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.03.2017 Почти 60 лет жизни Евгения Волосовская посвятила областному онкодиспансеру

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Продолжаем цикл сюжетов, посвященных предстоящему юбилею онкоцентра. В мае  этому медучреждению исполнится 70 лет.   Наш корреспондент Ольга Матвеева встретилась с Евгенией Волосовской, старшей медсестрой онкодиспансера. Евгения Петровна посвятила этой работе более полувека своей жизни.
Продолжаем цикл сюжетов, посвященных предстоящему юбилею онкоцентра. В мае  этому медучреждению исполнится 70 лет.   Наш корреспондент Ольга Матвеева встретилась с Евгенией Волосовской, старшей медсестрой онкодиспансера. Евгения Петровна посвятила этой работе более полувека своей жизни.

В ее трудовой книжке - только одно место работы. Почти 60 лет жизни Евгения Петровна Волосовская  посвятила областному онкодиспансеру.  Пришла сюда 17-летней девушкой, после окончания владимирского медучилища.

Евгения Волосовская, старшая медицинская сестра стационара: "Когда было распределение, было два места работы. Это областная психиатрическая больница и онкодиспансер. Я выбрала онкодиспансер и с 57 года по сегодняшний день я работаю. Коллектив был маленький, на улице Труда еще был диспансер. Было очень интересно работать. Потому что я пришла - ничего не знала. У нас была очень строгая старшая медицинская сестра, которая меня всему научила".

Наставником для многих впоследствии стала и Евгения Петровна. А в начале своего трудового пути работала палатной хирургической медсестрой. Вспоминает, каждый новый день был непохож на предыдущий.  Отделение, в котором трудилась, было передовым. Не только в работе, но и в общественной жизни. На этой фотографии - коллектив онкодиспансера принимает участие в сдаче норм ГТО,  вот - весенний субботник. Кстати, у Евгении Петровны 3-й спортивный разряд по лыжным гонкам.

С Евгенией Волосовской Галина Ивановна Долганова работает уже 45 лет. Сегодня она врач-онколог поликлиники онкодиспансера, а раньше была одним из ведущих хирургов. Вместе часто вспоминают прошлое.

Галина Долганова, врач-онколог: "Это чудесный человек, необычный. Я 12 лет была начмедом. Мы постоянно работали с ней во всех отделениях, со всеми сестрами, санитарочками, везде был порядок. Еженедельно ходили в обходы по всем отделениям".

В работе - требовательная, к людям - внимательная. Если отругает, то обязательно найдет за что и похвалить, говорит Лидия Цирульникова. Евгения Петровна для нее - и наставник, и помощник, как на работе, так и в жизни.

Лидия Цирульникова, старшая медсестра хирургического отделения гинекологии: "Строгая - это обязательно. Но в то же время, человек, который может понять, помочь. И если строгость, то это в рабочих моментах. А так она человек такой, что к ней можно подойти с любым вопросом. Не обязательно по работе. Можно по личной жизни".

Знакомство с онкодиспансером у Екатерины Ромашовой началось с  государственной практики. Евгению Петровну впервые увидела студенткой медучилища. Сейчас Екатерина Викторовна  - главная медицинская сестра онкодиспансера, как и когда-то Евгения Волосовская.

Екатерина Ромашова, главная медицинская сестра онкодиспансера: "Первым моим шагом - это было вход в кабинет Евгении Петровны.  Для меня этот образ медицинской сестры сохраняется и по сей день как идеал".

Как один миг пронеслись и эти 60 лет работы в онкодиспансере, говорит Евгения Волосовская. И дает наставления молодому поколению.

Евгения Волосовская, старшая медицинская сестра стационара: "Чтобы работать медсестрой начинать - надо любить свою профессию. Обладать чувством сострадания к больным. Потому что наши онкобольные совсем не такие как все. И для того чтобы работать с ними, надо иметь большую выдержку , терпение".

За  десятилетия многое поменялось. Из небольшого лечебного учреждения, онкодиспансер  стал  одним из самых крупных  и передовых в ЦФО. Внедряются новые методы лечения, используется современное высокотехнологичное оборудование,  но подход к пациенту  неизменен. Гуманность и милосердие. Именно этому и учит Евгения Волосовская.

Ольга Матвеева, Александр Чернышев. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования