Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.03.2017 Сносить нельзя оставить

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Лишают собственности. 80 летняя женщина может остаться без жилья. Дело в том, что её недостроенный дом частично располагается на муниципальной земле. Договориться с администрацией пенсионерке не удалось. Теперь вопрос решается в суде. Удастся ли бабушке отстоять свои владения, расскажет Михаил Мойсеянчик.
(мкр-н Лунёво)

Участок земли в микрорайоне Лунёво был приобретён в собственность. Надежда Николаевна здесь планировала построить дом для счастливой старости. С документами и стройкой помогал сын. Увы, мечты не сбываются. Здание вышло за пределы земельного участка. И суд постановил снести сооружение.

 

Надежда Щавина, собственник: "Лишают последней собственности, которой я не имела никогда. Так хотелось жить, пожить. Какой-то метр несчастный — всё испортил. Всю эту стройку. Из-за этого метра нельзя жить, продлевать жизнь и строить что-то. Всё замерло".

Алексей Щавин, сын собственника: "Апелляционная инстанция обязала снести здание полностью, в полном объёме. Хотя само здание на 95-97% стоит на участке, принадлежащем ей в собственности на основании нашего российского законодательства. Небольшая полоска, которая является заступом на муниципальный участок, не может быть основанием для сноса всего здания".

Соседний участок, тот самый, на котором оказался краешек постройки, принадлежит муниципалитету. Надежда Николаевна взяла его в аренду. Вместе с родственниками благоустроила водоём, провела дорогу и построила мост. Бабушка и представить не могла, что после этого возникнет конфликт с соседями. Жители микрорайона заметили на участке земли Надежды Николаевны строительство второго дома, затрубили о рейдерском захвате и даже обратились в прокуратуру. О ситуации узнали и общественники.

Валерий Пузанов, член Общественной палаты города Владимира: "Насколько я вижу ситуацию, там у некой гражданки, соседки сыграло чувство зависти. Произошло помутнение рассудка и она якобы увидела самозахват. Чего на самом деле там нет. Я сам выезжал и никакого самозахвата там нет".

Тем не менее, соседка довела дело до суда, и проиграла. Но бабушку в покое не оставили — с проверками нагрянули местные власти. Постановили, что здание выходит за границу собственности Надежды Николаевны. И имеет место самозахват земли. Чиновники тоже подают в суд, и вот этот второй суд постановил: здание cнести. Этот вердикт бабушка и оспаривала сегодня. 

Светлана Сафронова, представитель муниципалитета: "Данное сооружение с признаками самовольной постройки нарушает права администрации. Полагаем в решении суда о сносе самовольной постройки, о возврате земельного участка в администрацию. Просим решение суда оставить без изменения, жалобу — без удовлетворения".

Собственница категорически против. Бабушка считает, что здание стоит законно. Была дачная амнистия, по которой - узаконить постройку на своей земле можно без документов на строительство. Вообще бабушка с сыном предлагали несколько вариантов решения проблемы: выкупить спорный участок, пересмотреть аренду или перераспределить землю на собственном участке. Договориться с властью не удалось. Во время первого заседания выявилась кадастровая ошибка в учёте обоих земельных участков. При этом ответственность за неё возложили на бабушку, хотя кадастр ведёт государство. Адвокат настаивает, что ошибка присутствует и в установлении границ земельных участков. Но суд жалобу отклонил.

Александр Лебедев, адвокат: "Суд оставил, к великому сожалению, наши доводы без внимания. Лишил права собственности гражданина РФ, не имея на то правовых оснований. Принял позицию администрации как единственно верное решение, хотя полагаем, что оно совершенно не обосновано. Соответственно, нам ничего не остаётся как подать кассационную жалобу".

Сдаваться Надежда Николаевна не собирается. Если кассационная жалоба будет отклонена, то бабушка намерена обратиться в Верховный суд России.

 

Метки: Лунёво, суд, кадастр, земля, владимир, правосудие, адвокат

 



Индекс цитирования