Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.04.2019 Выпускные экзамены для звонарей прошли во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской митрополии прошли первые выпускные экзамены школы звонарей.  Кто сегодня постигает эту штучную профессию?
Во Владимирской митрополии прошли первые выпускные экзамены школы звонарей.  Кто сегодня постигает эту "штучную" профессию?

У звонарей - важный день. Сдают экзамены. «В синем небе, колокольнями проколотом – медный колокол!» -  строки знаменитой песни Владимира Высоцкого. На деле, колокола льют из сплава меди и олова – звук получается звонче. Перезвон – печальная мелодия - исполняется во время поста. Трезвон – веселая колокольная музыка, трезвонят - на Пасху. Кстати, это единственный день в году, когда позвонить в колокола может любой желающий. А в остальное время – только настоящие звонари, направленные на учебу настоятелями храмов и монастырей. Юлия Жукова - из Свято-Благовещенского монастыря  древнего Мурома. В свободное время играет в музыкальной группе на металлофоне. Девушка уверена: школа звонарей не только позволит ей профессионально играть на колоколах, но и в целом улучшит музыкальные способности.

Юлия Жукова, выпускница школы звонарей: "Сначала у нас не получалось совсем. Я даже думала, что никакого экзамена не буду сдавать. Потому что никаких шансов нет. Но в какой-то момент, может быть, после четвертого занятия  произошло какое-то озарение, что ли, в голове. Что стало получаться. И теперь я даже экзамен сдала".

Быть звонарем – целая наука. Есть теория, ведь звонарь должен точно знать - что и когда происходит во время службы в храме. Чтобы колокола звучали вовремя. Есть практика – для начала  в учебном классе. Прежде чисто мужскую профессия звонаря сегодня успешно осваивают девушки. Их в нынешнем выпуске звонарной школы  их даже больше, чем парней. Кстати, специальность – дефицитная, звонарей требуется все больше.

Роман Мозговой, выпускник школы звонарей, преподаватель: "Я десять лет до этого уже звонил в храме. Но чувствовал – так как я звоню – это чисто интуитивно. И пошел сюда для того, чтобы как-то упорядочить те знания, приобретенные за период службы в храме".

Научиться звонам  можно и с нуля. Хорошо бы иметь музыкальное образование, но главное - слух и чувство ритма. В предыдущем выпуске звонарной школы было 10 человек. В нынешнем - 20. Предполагается, что следующий будет ещё больше.    

Валерий Гаранин, старший преподаватель звонарного мастерства: "Курс идет два месяца. Мы два месяца направляем в нужную сторону. Конечно, за два месяца звонарем таким сильным, профессиональным, не станешь". 

Зато начать свой путь на колокольню могут даже подростки.  Екатерине Толкачевой – всего 12 лет. В школе звонарей она самая юная ученица.   

Елена Керженцева, Михаил Язынин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования