Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.05.2017 О судьбе своего прадеда-фронтовика родственники узнали спустя 70 лет

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
О своем прадеде рассказывает специалист по связям с общественностью  ОМВД России по Меленковскому району 
В моей семье в войне участвовали три прадеда. Дедушкиного папу комиссовали с фронта из-за ранения. Второй прадед, со слов папы, был десантником на войне. А судьба третьего брата, Гречина Михаила Михайловича, до недавнего времени оставалась загадкой. Он считался без вести пропавшим со времен войны.
И вот однажды, в 2015 году, знакомый нашей семьи увидел ролик в новостях о том, что владимирские поисковики разыскивают родственников погибшего на Курской дуге солдата.
Узнав об этом, бабушка позвонила по указанному телефону и сказала, что, возможно, этот солдат - ее дядя. Был сделан запрос в областной архив. В метрической книге Синжанской церкви за 1915 год нашлась запись о крещении Михаила Гречина, а также об именах его родителей, что и позволило уточнить родственные связи.
Мы знали о нем лишь по рассказам прабабушек, у которых о брате остались смутные детские воспоминания - судьба разлучила их в 1928 году. Тогда в родах умерла мать, вслед за ней ‑ отец. Трое детей остались сиротами. Старшего, Михаила, взяли на воспитание родственники. А сестренок, младшей из которых было всего 2,5 года, отдали в Меленковский детдом. Они запомнили, что брат их навещал, а потом рассказывали об этом и нам. Вот и все. Даже фотокарточки не сохранилось.
Опознали его по книжке красноармейца, которая чудом сохранилась в  нагрудном кармане. Погиб Михаил Михайлович в июле 1943 года на Курской дуге, в траншее у Понырей, где немецкие танки прорвали оборону Центрального фронта. Пуля пробила его каску. Он упал на спину и был засыпан землей при прохождении танков. И так пролежал до 4 мая 2015 года.
Поле битвы многие десятки лет возделывалось, давало хлеб. Его обрабатывают и сейчас, и поисковикам разрешают работать на нем только ранней весной и поздней осенью. И вот во время весенней Вахты Памяти останки солдата Михаила Гречина нашел отряд «Ратное поле» из Москвы.. Для прочтения красноармейской книжки потребовалась экспертиза. Но уже в июне имя бойца удалось установить.
3 декабря, в День неизвестного солдата, на федеральном мемориальном кладбище в Мытищах прошла церемония передачи останков Михаила Михайловича бабушкам, которые приехали вместе с владимирскими поисковиками, чтобы забрать его домой.
4 декабря прадеда похоронили в Меленках. В последний путь его провожал, казалось, весь город. Гроб из церкви, где прошло отпевание, на руках принесли на площадь Победы, где меленковцы организовали митинг. Похоронили прадеда на меленковском историческом кладбище между могилами сестер.
Каждый год 9 мая всей нашей семьей мы вспоминаем наших героев и говорим огромное спасибо за нашу жизнь.
Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ! СЛУЖУ РОССИИ!
Специалист по связям с общественностью
направления по связям со СМИ
ОМВД России по Меленковскому району
Степанова Ирина 



Индекс цитирования