Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.08.2017 Летние прививки эффективнее осенних?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Готовь прививки летом. Во Владимирской области началась компания по профилактике против гриппа. В медучреждения региона уже поступила первая партия вакцин для взрослых и детей. Всего около 300 тысяч доз. Если ли смысл делать прививку в августе, а не перед началом зимы, как привыкли многие, — узнала Татьяна Данилова.
— Вы у врача, у терапевта были?

— Конечно.

— Разрешение вам дали?

— Да, 

— То есть чувствуете вы себя хорошо сегодня? 

— Да.

— Никаких жалоб нет?

Александра Вавилина прививается каждый год. Говорит, не раз видела как тяжело переносят грипп её знакомые. Поэтому хочется заболевание предупредить, и себя обезопасить. К слову, вакцинацию в наших поликлиниках проводят бесплатно и по желанию.

Александра Вавилина, пациентка городской больницы №5: "Раньше нечасто делала прививки, но с возрастом, конечно, и глядя на то как болеют другие люди, конечно, понимаешь, что наверное, проще сделать прививку чем тяжело болеть. Поэтому в этом году и объявления появились раньше, и состояние здоровья позволяет. Поэтому решила привиться в этом году пораньше, чем в прошлые года".

Сейчас в регион уже поступило около трёхсот тысяч доз отечественных вакцин. По словам медиков с каждым годом их состав совершенствуется, с учётом появления новых вирусов. Конечно, вакцина от гриппа — это не панацея, но у  привитого пациента, который всё-таки заболел, есть все шансы выздороветь без последствий.

Ирина Шагина, медсестра процедурного кабинета городской больницы № 5: "Когда мы делаем прививку от гриппа, это не значит о том, что человек не заболеет гриппом. Он им может заболеть, также как и другие, но он перенесёт его в очень лёгкой форме, без осложнений. А грипп как мы знаем очень часто даёт осложнения со смертельным исходом".

Во Владимирской области тяжёлая эпидемия гриппа последний раз была позапрошлой зимой. Так называем свиным гриппом заразилось около 30 человек, из них 13 умерли. Такая же печальная статистика наблюдалась во многих регионах. Поэтому в Минздраве и приняли решение начинать вакцинацию раньше.

Сергей Замковой, главный врач городской больницы № 5: "Необходимо сказать, что прививочная компания с августа по ноябрь месяц самая удачная, потому что в этот период меньше всего ОРЗ, различных инфекционных, простудных заболеваний. То есть минимум противопоказаний для того, чтобы люди получали отвод от прививок".

К слову летняя практика вакцинации началась ещё в прошлом году, и уже принесла свои положительные результаты. Этой зимой был зафиксирован только один летальный случай от гриппа.

Елена Михайлова, начальник отдела организации медпомощи областного департамента здравоохранения: "В том году грипп сам по себе как-то на фоне вакцинации носил такой средней степени тяжести, такое заболевание было. В этом году тоже надеемся, что у нас грипп в связи с тем, что мы 40% охватим населения, что он тоже будет меньше токсичный, меньше будет осложнений и смертности будет меньше".

Пятая горбольница уже получила более 12-ть тысяч противогриппозных вакцин. В первую очередь ими прививают медперсонал, сотрудников школ, детских садов, работников общественного транспорта и коммунальной сферы, а также пенсионеров. Вакцины, - говорят врачи, абсолютно безопасны, и имеют одно лишь противопоказание — аллергию на куриный белок.

Екатерина Ратынина, пациентка городской больницы № 5: "Ну в молодости раньше делала, и всегда очень плохо мне было. Я не знала, что у меня аллергия, а теперь узнала. Недавно буквально, лет 5 назад.

- Кто вам сказал?

- Аллерголог. Мне пробу делали.  Стараюсь никуда не ходить, не ездить, когда грипп, и поэтому как-то тьфу, тьфу, тьфу — мимо".

Среди скептически настроенных к прививкам много молодёжи. Например, Дарья Бочарникова профессионально занимается баскетболом. Девушка уверена — здоровый образ жизни и есть её главная профилактика от болезней.

Дарья Бочарникова, пациентка городской больницы № 5: "Ну да, наверное, то что спортом занимаюсь, поэтому и не болею.

- А вам тренер не говорит, что надо прививаться?

- Нет.

- То есть ни разу не прививалась от гриппа?

- Нет, ну было, естественно в школе, когда училась, были прививки, нам делали. А так самовольно — нет".

Так или иначе в облздраве планируют привить от гриппа в этом году 560 тысяч жителей области, что составляет 40% населения. Защитный эффект вакцины наступает уже через две -три недели и сохраняется в течение года.

Метки: медицина, прививки, грипп, вакцины, Замковой



Индекс цитирования