Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.11.2016 Праздник «подкованных». Школьникам рассказали об электробезопасности

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
В новостях порой рассказывают о подростках-экстремалах, которые в погоне за эффектными селфи забираются на опоры ЛЭП и крыши энергообъектов. В нашей области таких «антигероев» нет, потому, что ребята знают правила электробезопасности.
В стремлении к полезным знаниям школьников мотивирует акция «Добрая энергия». Вместо «скучных» лекций ребятам в доступной игровой форме рассказывают о влиянии электричества на нашу жизнь и правилах электробезопасности. Ну, а блеснуть своими знаниями школьники могут на традиционном турнире интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», в котором собираются команды со всей области.

«Электро­грамотность»

2 ноября в Ковровском доме культуры имени Ленина прошёл ежегодный фестиваль «Добрая энергия». Полезный для школьников интеллектуальный турнир организовали: филиал «Владимир­энерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», управление образования города Коврова и ДОЛ «Берёзка». Акция «Добрая энергия» родилась 8 лет назад, её суть проста и одновременно сложна - научить подростков правилам обращения с электричеством и объяснить важность соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов.

Обычно для подростков «правила безопасности» ассоциируются с длинными скучными лекциями. «Владимирэнерго» «сломал» детский стереотип и превратил нудный инструктаж в увлекательную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в которую включил яркие, увлекательные конкурсы. Впервые прошедшие в детском оздоровительном лагере «Берёзка» турниры «ЧГК», по замыслу создателей, стали проводиться и в других лагерях Ковровского района. А затем переросли в осенние встречи в ДК имени Ленина города Коврова. Ребятня активно включилась в турниры знатоков. Вместо отупляющих компьютерных игр школьники пополняют свою копилку знаний в библиотеке, учат историю энергетики, правила электробезопасности в быту и на улице...

Игорь Кострюков, начальник отдела по связям с общественностью филиала «Владимирэнерго», пояснил: - Через игровую форму до детей доводят информацию по профилактике электротравматизма. В каждом районе электрических сетей есть школы, в которых специалисты филиала проводят внеклассные уроки. Наша основная задача - научить детей элементарным правилам электробезопасности и объяснить подрастающему поколению важность соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов. Компания использует разные формы общения с детьми, чтобы охватить большую аудиторию, мы выпускаем специальные буклеты, закладки, магниты, сувениры.

Битва знатоков

В этот раз за первое место боролись 19 команд из Коврова и одна - из Радужного. Были здесь и опытные ребята, и новички. Всех их объединяло праздничное настроение и чувство азарта. Энергетики совместно с управлением образования города Коврова приготовили много интересных вопросов на смекалку, а также отличные призы и подарки!

- Вот уже 6 лет подряд совместно с энергетиками мы проводим в осенние каникулы акцию «Добрая энергия». Компания обращает внимание на здоровье детей и на нужные для них знания, которые не входят в основную программу школы. В этом году в «турнире» участвуют ребята 8-10 классов, - рассказывает Елена ТЮРИНА, заведующая отделом управления образования администрации города Коврова. - Поверьте, отдача от детей очень большая, когда обучение идёт в игре, с хорошим настроением, оно становится более успешным.

В этом году юным знатокам предложили необычное состязание. В начале игры все команды прошли испытание: за 5 минут нужно было написать как можно больше «энергозапретов». Оценивал конкурс главный инженер Ковровских электросетей Илья Езов. Лучше и быстрее всех справились с заданием воспитанники Детского Дома культуры «Дегтярёвец».

После своеобразной «разминки», школьники включились в захватывающий баттл умов. К традиционным вопросам «Что? Где? Когда?» и конкурсу плакатов добавилось ещё одно задание - «Стоп-кадр». Так организаторы решили отметить Год кино в России. На большом экране показывали кадр, где «засветился» электроприбор, а ребята угадывали название фильма. Члены жюри беспокоились, что команды не вспомнят названий старых советских лент, но школьники справились с заданием на «ура», на листочках пестрели названия «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Операция Ы» и т.д. «Во дают!», - удивлялось жюри. С заданием лучше всех справились ковровская гимназия № 1, а также школы № 14 и № 15.

- На турнире чувствуется дух соперничества. Мы участвуем в игре уже третий сезон, готовимся к турниру серьёзно, изучаем материалы, предоставляемые энергетиками, читаем учебники, - раскрыл секрет команды Андрей Попов из ковровской школы № 14.

Над вопросами основного блока «Что? Где? Когда?» командам пришлось поломать голову... Если в начале блица ребята отвечали неуверенно, то потом втянулись в игру. За столиками - оживлённые обсуждения, смех, звук гонга... листочки «полетели» к судейскому столику! После каждого оглашения ответов - взрыв радости и криков. Опытные игроки пожинали лавры несколько раз, выигрывая сладкие призы и сюрпризы «чёрного ящика». А уж сколько смеха было после «юморных» вопросов! - «Киборг оставил семью без сладкого, а рейдерский захват уничтожил дом»... - Да это же «Малыш и Карлсон» и «Теремок», - кричат команды.

Проигравших нет

2 часа пролетели незаметно... Настало время подсчёта баллов. И если с победителями интеллектуальной игры решение далось просто, то с конкурсом плакатов пришлось «попотеть». В итоге, в конкурсе плакатов первое место заняла ковровская школа № 18, второе - № 8, ну а третье - школа № 2.
А по итогам главного турнира «Что? Где? Когда?» победил второй состав школы № 9 из Коврова, второе место - у ковровской школы № 22, а «бронза» - у коллектива Детского Дома культуры «Дегтярёвец» (г. Ковров).

Капитан победившей команды Антон Фролов (школа № 9, город Ковров) светится от счастья: - Победа в этом конкурсе для нас стала неожиданностью. В прошлом году мы играли в первый раз, естественно, оказались внизу рейтинга. К этой игре мы подготовились основательно - ходили на разные игры и турниры, читали много литературы, заходили на сайт «Владимирэнерго», всё это помогло нам при ответе на каверзные вопросы. Мы очень довольны, нас переполняет чувство гордости и радости. Все полученные знания по электробезопасности нам пригодятся в жизни.

После турнира у ребят прибавилось знаний по электробезопасности, а у «Доброй энергии» появились новые друзья. Руководство филиала считает, что навыкам общения с электроэнергией и энергосбережению нужно учить с детства. Прекрасно, что установилось такое прочное сотрудничество с управлением образования администрации города Коврова. Его вполне заслуженно считают в городе одним из самых лучших проявлений государственно-частного партнёрства. А для ребят - это интересная и интеллектуальная форма состязаний, к которым, кстати, они тщательно готовились по методикам, наработанным ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Игра закончилась, но у ребят есть шанс получить приз от компании - планшет и mp3 плеер.

С 12 сентября по 5 декабря для детей от 5 до 18 лет проводится конкурс «Электробезопасность: наука или искусство». Номинации такие: «Эрудиция» (разгадывание кроссворда), кстати, авторы половины вопросов кроссворда - участники майского конкурса, «Творчество» (рисунок «Правило электробезопасности» и «Команда «Электропатруль»), «Искусство» (проект граффити для росписи энергообъекта на тему электробезопасности).

Более подробная информация о конкурсе на сайте (8+). Каждый участник может побороться за 4 приза и сувенирный набор «Посла электробезопасности», участвуя во всех номинациях конкурса, опережая других и проявляя активность (8+).



Индекс цитирования