Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.11.2017 Приглашают к королям поп-арта

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Арт-революция во Владимире! Животных в гриме и не только можно увидеть в Центре изобразительного искусства. Выставка знакомит с творчеством Энди Уорхолла и Роя Лихтенштейна - двух легендарных представителей художественного направления - поп-арт. В чём заключалась их революция и как картинки из комиксов и фотографии животных стали знаменитыми произведениями искусства - узнала Маргарита Махрова.
Цветные картинки из комиксов с крупными надписями и выразительными эмоциями нарисованных персонажей так и потерялись бы на страницах очередных выпусков американских журналов. Если бы не Рой Лихтенштейн. Для многих своих работ американский художник использовал небольшие картинки с эпизодами из популярных  журналов и мультфильмов. Он дополнял их точками и штрихами, увеличивал и отпечатывал, превращая в искусство то, к чему, казалось бы все давно привыкли. 

Наталья Шустрова, специалист "Центра пропаганды изобразительного искусства": "Основной идеей поп-арта являлась популяризация очень известных на тот момент вещей, которые были в обиходе у многих людей. Это и Энди Уорхолл использовал достаточно часто, такие предметы, как банка супа "Кэмбеллс", например, а здесь достаточно популярны были комиксы"

Рой Лихтенштейн и Энди Уорхолл - два художника-революционера, которые в 60-е годы прошлого века принесли мировую известность новому направлению искусства - поп-арту. В основе их работ комиксы, реклама, фотографии,  портреты знаменитостей - всё это преломляется в яркой палитре красок и тиражируется в сотнях копий, каждая из которых - отдельное произведение искусства. 

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Глубокие краски и необычные сочетания цветов, на картинах этой серии Энди Уорхолла, по мнению искусствоведов - крик об опасности, которая угрожает редким видам животных. Сам художник создавал эти работы в необычной технике, он выбирал наиболее удачную фотографию животного и экспериментировал с цветом, слой за слоем нанося краску через специальные сетчатые трафареты. Именно так он добивался необычного эффекта ускользающего и объёмного изображения".

"Исчезающие животные" или "Животные в гриме" так называется эта серия из 10 работ. Выполнена она, как и большинство произведений на выставке в технике сериграфии или трафаретной печати. Эта необычная выставка совсем небольшая, чуть более 20 работ. Некоторые из них  в России впервые представили только в этом году. 

Андрей Александров, директор Центра пропаганды изобразительного искусства: "Часть этих работ была показана в Дарвиновском музее, это серия под названием "Исчезающие животные" Энди Уорхолла. Эта серия открывала Год экологии в Москве и потом немного поездила по стране. Эти работы до 2017 года в России не экспонировались".

Узнать о творчестве двух "королей поп-арта" и посмотреть, в чём заключалось это художественное направление можно будет ещё в течение месяца, до начала декабря, а дальше выставка продолжит своё путешествие по стране.

Метки: культура, искусство, художники, Уорхолл, Лихтенштейн, поп-арт, выставка



Индекс цитирования