Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.02.2020 Метеоштучки: ой, мороз, мороз

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ежедневно нас окружает масса природных явлений, настолько привычных, что мы задумываемся о них  только на бытовом уровне. Идет дождь – надо зонт взять. Снег и мороз – шапку надеть и шубу потеплее. Ветер – помогут шарф и высоко поднятый воротник. А ведь и дождь, и снег, и ветер, и масса других погодных или климатических явлений имеют под собой вполне научную основу.  И как разобраться в этом без специалистов. В данном случае синоптиков. Вот и решили мы, что на «Радио России-Владимир» должна появиться специальная  рубрика. «Метеоштучки». Чтобы все эти «штучки», которые проделывает с нами природа, стали понятнее простому человеку. Итак, сегодня дебют. Ответственным будет дежурный синоптик Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бутенко. Мы застали его, конечно, на рабочем месте.
- Всё-таки зима у нас сейчас. Хотелось бы поговорить о морозе. Мне кажется, что мороз — это когда холодно реально. А когда температуры чуть ниже ноля, то и морозом это назвать нельзя. А как мнение синоптика?
- Я полностью с вами согласен. Для нас понятие мороз, это где-то в районе   -20, -25 градусов. А сильный мороз — это градусов 35-40 ниже ноля, что редко, но случается в наших широтах.
- А раньше часто было такое?
- Да, было. Я помню зиму с 1978 на 79, когда температура была  -43.
- Это какая-то аномалия была. Есть статистика по очень низким температурам?
- Пока за последние 50 лет больше такого не было.
- И тенденция как раз к теплым зимам?
- Да, именно к теплым зимам.
- Что же такое мороз?
- Словарь Даля обозначает мороз, как «стыть», «холод», «зяба», «стужа», при котором вода мерзнет, а показание градусника опускается ниже ноля. В словаре Ожегова мороз — это очень холодная погода. Вообще в словарях русского языка слову мороз и производным от него словам посвящается аж целых 16 словарных статей. Понятие «мороз» и «холод» очень относительные понятия восприятия данных природных явлений, а также реакции на них. Например, у французов морозом считается, когда замерзает вода, то есть чуть ниже ноля. А температура  -10 для них считается экстремальной. Хотя мы при температуре  -10 чувствуем себя распрекрасно.  А экстремальными для нас считаются морозы ниже  -30.
- Закаленные мы, россияне.
- Не поспоришь. Морозом называется состояние окружающей среды, при температуре окружающего воздуха ниже температуры замерзания воды. То есть ниже ноля градусов. При морозах наблюдается образование льда или состояние сильного холода. Ощущение мороза усиливается в условиях повышенной атмосферной влажности, то есть влажности воздуха, или ветре. А также мороз мы можем ощущать, когда двигаемся в открытом транспортном средстве. Например, на санях или в кузове автомобиля.
- Александр Владимирович, а как-то сказывается это на человеке — очень низкие температуры?
- Вы знаете, определенной физической меры температуры, с которой бы мороз отождествлялся, её не существует. Всё зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. То есть, например, мы в теплой верхней одежде, а у нас пощипывание открытых или неподвижных частей тела.
- Короче говоря — нос, лицо, щёки.
- Да. Или кисти рук. Или ступни ног.
- А на какой высоте синоптики измеряют «мороз», так скажем?
- На высоте 10 метров. На уровне примерно 3-4 этажа.
- Синоптики, я знаю, долгосрочные  прогнозы не делают.   Но все-таки, февраль нас не будет больше морозить?
- Небольшие морозы будут, в районе  -8, -10, но уже таких сильных не будет.
Виктория Михеева. «Радио России-Владимир» 106.3МГц



Индекс цитирования