Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.03.2017 Деревня без воды

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Вся деревня без воды. В Судогодском районе без благ цивилизации остался целый населённый пункт. Водопровод в многоквартирных домах не работает уже несколько дней. Жителям приходится постоянно ходить на колодец. Из-за проблем со водоснабжением закрылись школа и детский сад. Когда ситуация нормализуется, расскажет Валерия Саенко.
(д. Сойма, Судогодский район)

 

В этом многоквартирном доме живут, как в прошлом веке. Юзефа Леоновна только принесла воды из колодца. Ведра не хватит даже на день. Вода нужна и в чай, и для мытья посуды, и для обеда. Кран в доме есть, вот только сколько его не открывай, вода из него не течёт. 

Юзефа Антипова, местный житель: "Вот, пожалуйста, я вот только сейчас принесла с колодца воды. А в колодце тяжело особенно пожилым, нести туда, еле-еле качаешь оттуда. И вытаскиваешь ведро".

На этот колодец сейчас ходит большая часть деревни. Другого источника воды здесь пока нет. С ведрами мужчины и женщины всех возрастов. К счастью, есть и другие колодцы. Народ около них всегда, потому что за водой приходиться ходить по несколько раз в день.

Анатолий, местный житель: Раз-два-три сходишь.

- И много набираете?

- Вот ведро сейчас принесу, использую и снова схожу. 

 

Наталья, местный житель: "Ну, два ведра надо нам. Мы только здесь берем есть готовить, а так все из крана.

- А сейчас сегодня есть у вас вода в кране?

- Нет.

- Ну и как, этих двух ведер хватит Вам?

- Нет, уже третий раз иду. 

Без воды страдают и дети. Старших сняли с уроков в школе, младших не пустили в детский сад. Малыши грустно гуляют вокруг привычной территории. А воспитатели два дня ходят по пустой группе. Детей не покормить, не помыть. Вместо воды только таз с мутной жидкостью. Всё, что удалось слить из труб за ночь.  

Наталья Милова, руководитель детского сада: "По санитарным нормам мы не имеем права принимать деток в детский сад из-за отсутствия воды, из-за отсутствия света. Это просто физически нереально. Сантехническое оборудование не будет работать, ручки негде будет помыть. Естественно, готовить не на чем". 

Каждый час воспитатели снова проверяют краны, но пока без результатов. 

-Вот! Нет воды! Это вот остаточки с труб спускаются.

А в это время на месте аварии кипит работа. Рабочие рассказывают, проблемы с водопроводом начались ещё неделю назад. Люди жаловались на плохое давление в трубах. Оказалось, в неполадках виноват насос - сносился до дыр. Новый давление нормализовал, но трубы напора не выдержали. Начались порывы. Коммунальщики уверяют, аварию невозможно было предотвратить. 

 

Светлана Хисматуллина, директор ООО "Комстройсервис": "Здесь мы никогда не копали, я даже не знала... Мы знаем, что трубы надо менять, мы закладываем в план на 17-18 год участками менять. Потому что таких денег, чтобы сразу весь водопровод заменить - нет технической возможности. И денег нет таких. Средств нет". 

Почему же люди уже несколько дней сидят без воды? У коммунальщиков не было подходящей техники. В земле обнаружили бетон. Об него и споткнулся экскаватор. Сейчас трубопровод раскопали, стройматериалы закупили. Но, по словам чиновника райадминистрации, работу тормозят сами жители. 

Алексей Коёкин, начальник управления ЖКХ Судогодского района: "Увеличение сроков ремонтных работ связано с прохождением трубопровода по земельным участкам, которые принадлежат жителям. В связи с этим, согласование заняло достаточно продолжительное количество времени. Так как не каждый житель готов раскопать свой частный огород. Даже для устранения такой аварийной ситуации".

 

В настоящее время все спорные вопросы уладили. Стоимость этих ремонтных работ, кстати, небольшая - около 30 тысяч рублей. Если всё пойдет по плану, устранить неполадки удастся уже этим вечером.

 

Метки: авария, деревня, вода, коммунальщики, водопровод, детский сад

 

 



Индекс цитирования