Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.04.2021 Во Владимире вспминают легендарный кинопоцелуй Мэри Пикфорд

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня есть повод вспомнить о немом кино. В Москве вообще ждут историческое событие- открытие после реставрации кинотеатра Художественный, где 95 лет назад состоялась премьера Броненосца Потемкина.
Сегодня есть повод вспомнить о немом кино. В Москве вообще ждут историческое событие - открытие после реставрации кинотеатра "Художественный", где 95 лет назад состоялась премьера "Броненосца Потемкина". Как воспринималось тогда кино, давайте вспомним и мы. И посвятим наш репортаж нашему земляку Сергею Комарову, - кинорежиссеру в этом году исполнилось бы 130 лет.

Этим кадрам 95 лет. Но они и сегодня воспринимаются как чёрно-белая сказка. Вспышки фотокамер, всеобщее обожание .. Так в СССР впервые встречали голливудских звезд Мэри Пикфорд и Дугласа Фэрбенкса. Белорусский вокзал не мог вместить всех желающих. На Тверской улице - тоже яблоку негде упасть . "Психоз пикфордистов" - как назовет происходившее со стороны советская пресса- снимает на свою камеру советский кинорежиссер Сергей Комаров. Эта документальная кинохроника ляжет в основу его легендарной комедии.

 Светлана Говердовская, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ВлГУ:

- Фильм он вперемежку с настоящими документальными кадрами. Здесь конечно талант сценариста, режиссера , нашего земляка , вязниковца Сергея Комарова. Он в событии приезда голливудскх актеров увидел, как сатирически можно обыграть обожание кумиров. Получилось очень любопытно".

В фильмографии нашего знаменитого земляка - Сергея Петровича Комарова- около полусотни ролей. Среди знаменитых- в фильмах " Молодая гвардия" , "Попрыгунья", "Принц и нищий ","Тайна двух океанов."...Но начинал он , как режиссер немого кино, В 20-е годы прошлого века оно было гораздо больше , чем просто кино. Любимое развлечение, важная часть культурного досуга , модный вид искусства...Яркие киноафиши и иностранные имена манили ..Звезд боготворили и носили на руках. Миловидная внешность Пикфорд - фарфоровое лицо, золотые волосы и губки -бантиком- ее сентиментальные роли пришлись по вкусу русскому зрителю...Как и первый Зорро в исполнении Фэрбэнкса.

 Светлана Говердовская, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ВлГУ:

- Ее амплуа Золушка. Она пробовала себя и в других фильмах.- не получилось. И все 250 фильмов ее- разные варианты Золушки. За счет этого она стала "возлюбленной Америки". Но любопытно , что в жизни она была такой деловой женщиной, с железной хваткой, финансовым мозгом. Ее называли "золотая головка Голливуда".

Светлана Говердовская, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ВлГУ:

Оригинальная идея "снять кино про кино" придет Сергею Петровичу прямо на Белорусском вокзале, где психоптическая толпа встречала "возлюбленных Америки" . И уже через год на киностудии "МежРаб Пом- Русь"- сейчас им Горького- выйдет   сатирическая фильма "Поцелуй Мэри Пикфорд". Комаров так перемонтирует хронику , что будет казаться, что сама Пикфорд целует Ильинского в роли билетёра Гоги Палкина. По сюжету Гога добивается внимания сотрудницы Дуси, которую играла любимица Владимира Маяковского, актриса Анель Судакевич. Но Дуся отвергает влюбленного , ведь у Гоги ничего нет общего с ее идеалом мужчины- Дугласом Фэрнбексом. Но всё меняется после исторического поцелуя Мэри Пикфорд. Немая киношутка лишенная слов благодаря таланту режиссера и игре актеров и сегодня потрясает своим многоговорящим молчанием. Немое кино - это как КиноЭСПЕРАНТО,- говорит Светлана Говердовская.

 Светлана Говердовская, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ВлГУ:

- Лично я смотрю немое кино, когда устаю от слов. Я их просто ненавижу. Смотрю и происходит релаксация, очищение, смягчение, очеловечение мира, который весь в гаджеты опутан..А все потому, что начало 20 века - зарождение кино, создается новое, доселе невиданное. Много энергии, откровенности, человечности. нет еще конвейера производства с отстроенной технологией. Сегодня мы уже в начале фильма знаем, чем он закончится, а немые фильмы смотришь, не отрываясь, не можешь предугадать сюжет. Интересно досидеть до конца.

Светлана Говердовская, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ВлГУ:

- С появлением звука былые кинозвезды исчезнут с экранов. Мэри Пикфорд вспомнят только в 70-е , когда журнал "ЛАЙФ" не проверив опубликует соболезнование- "Ушла величайшая актриса прошлого." Не каждому удастся умереть при жизни- ответит легенда . Ей вручат "Оскар". А еще актриса впервые узнает о существовании советской картины с ее участием. Легенда получит в подарок копию кинопленки Сергея Комарова, которая сегодня хранится в Библиотеке Конгресса США. И как показывает время, не лишена и сегодня своей актуальности.

Светлана Говердовская, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики ВлГУ:

- Говорят: Ах почему вы - не знаменитость. Если бы вы были знаменитостью, то я непременно вышла бы за вас замуж. Актуальная тема и сегодня . Режиссер Омаров вошел в историю кино с этим вечным вопросом. Причем немое кино гораздо лучше ТИК Тока. Без всяких сомнений . Просто несравнимо. Там нет пошлости и хамства. Но всё очень весело . ПЧ. действительно талантливо! Смотрите немое кино!))

Татьяна Воронцова. Андрей Привезенцев. 

"Вести-Владимир"



Индекс цитирования