Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.05.2018 Первые итоги археологических изысканий на Театральной площади

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Специалисты Центра археологии при ВлГУ, которые ведут раскопки на Театральной площади  областного центра, представили первые результаты своих изысканий. 
Специалисты Центра археологии при ВлГУ, которые ведут раскопки на Театральной площади  областного центра, представили первые результаты своих изысканий. Изразцы, монеты, столовый фарфор и целый арсенал оружия и боеприпасов найдены в археологических шурфах в центре Владимира. Работы проводятся в сжатые сроки. На этом месте ко Дню Города и 170-летию театра планируют построить цветомузыкальный фонтан.

Все самые любопытные и готовые к показу предметы поместились в коробку от обуви. Но, честно говоря, града вещевых находок специалисты и не ждали, говорит Вячеслав. Нога археолога на «Театралку» никогда прежде не ступала. Белое пятно на карте раскопок, площадь интересовала их больше как торт из исторических коржей. Найденные вещи иллюстрируют как минимум два, а то и три периода: домонгольского средневековья, времени, когда у главных въездных ворот селились ямщики и период на рубеже 19-20 столетий. Вот линейка печных изразцов – керамика прекрасно датирует жилые постройки.

- У нас есть несколько фрагментов муравлёных изразцов, это 17 век. Время бытования ямской слободы. У нас есть полихромные фигурные изразцы 18 века и есть монохромные изразцы 19 столетия.

Фрагменты столовой посуды – в основном «кузнецовский» фарфор. Стеклянные пузырьки от парфюма, склянки от лекарств. Мелкие медные монеты, а еще всевозможные торговые пломбы. Они крепились к товарным тюкам.

Вячеслав Барышников, кандидат исторических наук: "Вот одна торговая пломба, она интересная. Она из города Лоть, и здесь на ней написано «Фабрика трико и платков». Вот, значит, владимирцы носили трикотаж, произведенный в Польше. Напомню, что Польша входила в состав Российской Империи".

Шуму наделала история про найденный в раскопе минометный снаряд времен Великой Отечественной. Но, оказывается, за месяц археологи подняли на поверхность целый арсенал оружия и боеприпасов. Немецкая граната, трофейный штык-нож (возможно, 19 века) и пушечное ядро. Конечно, речи о боевых действиях не идёт. Почти всё было найдено в ямах с мусорной засыпкой.

Вячеслав Барышников, кандидат исторических наук: "Немецкая граната, впрочем, происходит из сарая. Хозяйственный сарай, который функционировал в первой половине 20 века, может быть, кто-то ее там припрятал. Ну и чугунное ядро, мы тоже долго совещались, каким образом оно попало в слой. И самый правдоподобный вариант, что кто-то принес это ядро домой, чтобы квасить капусту".

Пешеходный цветомузыкальный фонтан на площади хотят построить к сентябрю. Технологически проект - непростой, и строители были бы рады, если б археологи прямо сегодня собрали лопаты и ушли. Но как раз сейчас раскопки – в самой интересной стадии. Историки не теряют надежды найти срубы двух сгоревших деревянных церквей.

Лариса Черняева, гендиректор Владимирского областного Центра археологии при ВлГУ: "Но у нас остаются локальные участки небольших раскопок на местах проколов коммуникаций. Для того, чтобы минимизировать объем работ, в том числе археологических было принято решение при малейшей технической возможности использования ГНБ как метода прокладки сетей, использовать именно его".

Сопровождать участок строительства археологи будут до самого конца, но глобальные раскопки, связанные с большими объемами будут завершены до 1 июня.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования