Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- В Александрове осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников «РЖД»
- Голосование за объекты благоустройства в области: как проходит, какие территории лидируют и кто голосует активнее?
- Продолжается набор добровольцев в спецназ "АХМАТ" для участия в специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР
- Во Владимире открылось новое выставочное пространство «Галерея 4-6»
- Нефтепроводчики расширили область аккредитации метрологической службы
- МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь для экстренных служб и компаний
- Появились кадры задержания бывшего заместителя главы администрации Коврова, обвиняемого в получении крупной взятки
- Бывшего вице-мэра Коврова обвиняют в получении взятки в виде трехкомнатной квартиры
- Владимирцам обещают в ближайшие дни «настоящее лето»
- 88% жителей ЦФО используют переводы по СБП
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.06.2017 Цена диплома. «Битва» за бюджетные места в вузах

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
С последним звонком для выпускников школ закончилось детство.
Впереди ребят ждёт самое главное испытание в жизни - выбор профессии и вуза. «Бывшие школьники» мечтают покорить столицу, поступив в ведущие вузы Москвы.
Однако не всех родителей радуют амбиции детей... Жизнь в Москве «влетит в копеечку».

Что платно?

У Валентины Ивановой из Коврова двое детей. Дочь учится в 7 классе, а сын заканчивает школу:

«Конечно, Костя смотрит на ровесников, - хочет уехать в Москву. Но с моей скромной зарплатой мы просто не можем себе этого позволить. Даже при условии, что ему дадут общежитие. Поговорили с ним. Подходит ко мне и говорит: «Мам, я поеду в ВлГУ, поступлю на бюджет». А сколько мест-то бюджетных? Скоро «рвачка» начнётся за места»...

Паниковать рано. Ответственный секретарь приёмной комиссии Владимирского государственного университета Елена Давлетярова рассказала, что в этом году 2329 абитуриентов смогут поступить на бюджетные места по всем программам подготовки (это и среднее профессиональное образование, и бакалавриат, и специалитет, и магистратура, и аспирантура).

А вот абитуриентам, грезящим о направлениях «Международные отношения», «Экономическая безопасность», «Телевидение» и «Таможенное дело», придётся платить за обучение из своего кармана. Бюджетных мест нет.

Кстати, в прошлом году жёсткая борьба за бюджетные места шла за специальность «Экономика» - 37 человек на место, «Юриспруденция» и «Реклама и связи с общественностью» - по 28 человек. Самые высокие средние баллы ЕГЭ оказались у поступающих на бюджет: в Юридический институт - 79,52 балла, у будущих журналистов - 77,5, и у экономистов - 79,14.

Чтобы попасть на бюджет - придётся «попотеть», иначе образование «влетит в копеечку». Самые дорогие для первокурсников-очников специальности в этом году: «Дизайн» - 157,68 тыс. рублей в год, «Реставрация» - 165,77 руб., «Наноинженерия» -157,68 тыс. руб., нанотехнологии и микросистемная техника - 157,68 тыс. рублей.

Что изменилось?

Интересно, что с этого года ВлГУ вводит программу подготовки магистров - учителей физики. Плюс педагогическое направление - «Дошкольное образование с организацией логопедической работы». Студенты-бакалавры будут очно учиться 5 лет, считается, что у них сдвоенный профиль.

«И на той, и на другой программе есть бюджетные места», - говорит Елена Давлетярова.

Кроме того, в этом году по инициативе Владимирского хлебокомбината удалось открыть кафедру «Продукты питания из растительного сырья». Но набирать студентов она начнёт только в 2018 году, заявлено 16 бюджетных мест.

Кстати, теперь жители Крыма будут поступать в российские вузы на тех же условиях, что и другие граждане России.

«Если раньше жителей Крыма выделяли в отдельную категорию при приёме, то теперь отдельного конкурса для них нет, - объяснили в пресс-службе ВлГУ. Они поступают в вузы России на общих основаниях, единственная привилегия, которая у них есть в этом году, - они по своему выбору могут поступать как на основе результатов ЕГЭ, так и на основе внутренних экзаменов университета».

Приёмная кампания-2017 только-только начинает работу. Приём документов на заочную и вечернюю формы обучения уже идёт. А «очников» начнут принимать с 20 июня.

Комментарий

Проректор ВлГУ по образовательной деятельности Алексей Панфилов:

«С 20 по 24 марта мы проходили основной этап экспертизы, тогда более 90 экспертов приехали в университет, 73 человека работали во Владимире, остальные в филиалах в Муроме и в Гусь-Хрустальном. В целом коллектив университета справился с поставленной задачей, несмотря на то, что мы живём в такое сложное время для системы образования. Головной университет и муромский филиал проверку прошли успешно, а колледж ВлГУ в Гусь-Хрустальном не справился. Аккредитацию не прошли специальности «Информатика и вычислительная техника», «Экономика и управление», «Юриспруденция».



Индекс цитирования