Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.06.2021 Музыкальная экспедиция дала концерт в родном селе художника Бориса Французова

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Деревня Зауичье Камешковского района, где родился и творил великий график, пережила самый яркий день в своей истории.

С третьим по счету концертом в нынешнем (уже восьмым) сезоне проекта "Музыкальная экспедиция" сюда приехали классические музыканты с мировыми именами. Чтобы - подобно выставкам художников-предвижников прошлого  - нести большое искусство зрителям и слушателям, как бы далеко они не находились.

А более искушенные ценители музыки специально приехали к сцене под открытым небом посреди деревни издалека. Ради возможности услышать настоящих виртуозов, причем в необычном месте, да еще на свежем воздухе. Вел программу - и это одновременно была и лекция, и остроумный конферанс - популярный телеведущий телеканала "Культура" Артем Варгафтик.

"Это было грандиозно!!! С нами были -  Моцарт, Равель, Йозеф Сук, Шуман, Прокофьев, Франк. Играли Жиль Апап (скрипка), Сергей Накаряков (труба/флюгельгорн), Разван Поповичи (альт), Ольга Трусова (альт), Борис Андрианов (виолончель), Катя Сканави (фортепиано), Александра Стычкина (фортепиано), Анастасия Теренкова (фортепиано) Огромное спасибо всем организаторам этого фестиваля!" - написал в своем паблике один из слушателей.

А зрителей было очень много - из Зауичья, соседних деревень, из Камешкова, Владимира, и даже - из Москвы.

Несмотря на "иностранную" фамилию Борис Французов был абсолютно русским и сельским человеком. В самой глубинке - там до недавнего времени и дороги проезжей не было - он провел юные годы жизни, предопределившие избранное им направление в изобразительном искусстве. И приезжал сюда каждое лето - на весь сезон.  Последовательный реалист, он великолепно показал в своих работах неброскую красоту крохотной деревни, узкой речки Уички и бесконечных полей вокруг.

Именно об этом Французов рассказывает в снятом еще 1985 году документальном фильме "Пейзаж", который демонстрировался (без звука, но с титрами) во время концерта.

Идея сопроводить музыку Моцарта, Шумана, Прокофьева и Равеля кино и фотокадрами из его жизни и творчества буквально накануне пришла сыну художника, которого тоже зовут Борис. Кстати, Борис Борисович Французов - очень известный в мире рекламы графический дизайнер -  создал несколько лет назад логотип всего проекта "Музыкальная экспедиция". 

А еще ушедший от нас еще в начале 1990-х годов Борис Французов был меломаном. И особенно любил классическую музыку, которую постоянно слушал во время работы. В его мемориальной мастерской во Владимире до сиз пор хранится серьезная фонотека. Так что правильность идеи связать живую музыку с сотворенными им изображениями имела еще и историческую подоплеку.

Односельчане Французова, гордые своим знаменитым земляком, благодаря памяти о котором Зауичье стало заметной точкой на культурной карте России, даже организовали бесплатное чаепитие - из самых настоящий самоваров.

Музыканты старались так - что Развзан Поповичи порвал струну на своей скрипке. И даже налетевшие после заката полчища комаров не смогли помешать триумфальному выступлению, а стали поводом для незапланированной музыкальной шутки - во время которых насекомых удалось разогнать.

Следующий концерт "Музыкальной экспедиции" уже сегодня - в усадьбе Бутурулиных-Зубовых в селе Крутец Александровского района. 13 июня - Художественные мастерские поселка Мстера в Вязниковском районе. И 14 июня в 19.00 на Соборной площади - большой концерт - закрытие фестиваля.



Индекс цитирования